КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Ткачев поздравил с Днем знаний сельских школьников

02.09 15:05

День знаний сегодня отмечается по всей стране. В Омской области первый раз в первый класс пошли 27 тысяч юных омичей.

А 21 из них стали учениками Пристанской общеобразовательной школы Таврического района. Торжественную линейку посетил и депутат Законодательного Собрания Омской области от КПРФ Константин Ткачев. Он поздравил учеников, педагогов и родителей с новым учебным годом и подарил школьной библиотеке более тысячи книг разных жанров.

В следующем году эта школа будет отмечать 90-летие, а нынешний набор в первый класс стал едва ли не рекордным за последние годы – в школу пришли два десятка детей! Пристанская школа – это учебное заведение, одно из немногих в регионе, где удалось сохранить одиннадцатилетнюю программу обучения, а не «восьмилетку» или начальное, как во многих других. Однако, массовый отток населения из сельской местности, который длится уже два десятилетия сказался - школа не заполнена даже наполовину. Есть проблема и с педагогическими кадрами.

Депутат Законодательного собрания Константин Ткачев в одной из рабочих поездок в Пристанское случайно узнал, что в школьной библиотеке существует серьезный дефицит художественной литературы и научно-популярных изданий. Её фонды состоят в основном только из учебных пособий. Ткачев решил помочь сельской библиотеке, собрал и привез к 1 сентября более тысячи изданий детской и классической, русской и зарубежной литературы.

Константин ТКАЧЕВ:

- «Книга – источник знания, только знание спасительно», - сказал классик. Очень надеюсь, что книгами, которые я передал библиотеке, будут пользоваться не только школьники, но и все жители Пристанского. Книги получат вторую жизнь и позволят сельчанам стать более грамотными и начитанными.

 

Ю. Богданова.