КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Ткачев побывал на юбилее села в Таврическом районе

29.07 16:50

Депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачёв в минувшие выходные побывал на праздновании 125-летия села «Пристанское» в Таврическом районе. Он поздравил жителей с юбилеем и пожелал им заботиться о своём селе, не покидать его.

Село Пристанское имеет богатую историю. Оно располагается на левом берегу Иртыша. До 1900 года места эти были пустынные, лишь иногда раскидывали свои юрты кочевники. В 1915 году военнопленные австрийцы построили на хуторе  кирпичный завод. Как раз с этого времени и началось активное заселение поселка.

В декабре 1919 года, после изгнания Колчака и установления Советской власти, хутор был преобразован в зерносовхоз.  В 1931-1932 годах в поселке появилась МТС (машинно-тракторная станция), многие молодые парни пожелали приобрести профессию шофера, тракториста или автослесаря. Они прошли обучение в Омске, где в ту пору на многих городских предприятиях были открыты курсы по обучению сельских водителей для села.  Годы Великой Отечественной войны запомнились пристанцам тем, что в село привозили детей-сирот из-под осажденного Сталинграда.

1 марта 1957 года был издан указ об образовании Пристанского совхоза на базе Пристанской МТС. В остальном, советский период истории поселка похож на многих других.

Константин Ткачёв вместе с первым секретарём Таврического МО КПРФ Надеждой Мартыновой побывали на открытии мемориальной доски преподавателю Капитолине Александровне Кичигиной, которая работала здесь. Активистам-общественникам вручены партийные награды, почётные грамоты.