КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Татьяна Куропятник: «Не сидеть и не ждать распоряжений»

11.06 13:55

Интервью с депутатом Калачинского районного Совета Татьяной Александровной Куропятник – об итогах прошедшей весны.

Татьяна Александровна! В последнее время общественная жизнь в районе была очень насыщенной. Всех взбудоражила «мусорная» реформа, прошли выборы главы района. Кстати, Вы были единственным из депутатов, голосовавших против Фридриха Мецлера. Почему вы так поступили?

– Я голосовала против всех предложенных нам, депутатам, кандидатов. Голосовала, по сути, против непрямых выборов. Позиция КПРФ была и остается неизменной: главы муниципальных образований должны избираться всеми взрослыми жителями на прямых выборах. Если избиратели Калачинского района считают, что Фридрих Александрович хорошо справляется со своими обязанностями руководителя, то они поддержали бы его и на прямых выборах. Тот же порядок выборов, который принят сейчас, лишает людей права голоса. И в то же время он снижает авторитет самого главы района.

Для всех жителей области май был временем, когда начала реализовываться «мусорная» реформа. Что происходит в Калачинском районе?

– В райцентре людям уже начали приносить квитанции на оплату вывоза мусора. В Ивановском же поселении мы сумели добиться, чтобы пока плата за вывоз мусора не начислялась. Написали петицию, собрали подписи. Провели сход, на нем присутствовал замглавы района Александр Иванович Маслов. Выступала я, депутат сельского Совета Светлана Алексеевна Авдеева, другие жители. Общее мнение: к реализации «мусорной» реформы ничего не готово. Платить неизвестно за что люди не хотят. К тому же вдруг выяснилось, что региональный оператор не работает с мусором с подворий, он занимается только бытовыми отходами – всякими банками и бутылками, которые в селе практически не выбрасывают. Такого мусора накапливается очень немного. Его объемы никак не соответствуют тому, что «нарисовали» для сельчан в нормативах. По итогам схода было принято обращение, мы направили его в районную и областную прокуратуры. Пока в Ивановку «платежки» не приходили. В Калачинске же с людей уже требуют деньги. Поэтому мы, коммунисты местного отделения КПРФ, сейчас собираем подписи под обращением по поводу законности выставления этих счетов. Нельзя превращать разумную идею упорядочить вывозку мусора и предотвратить захламление территорий вокруг поселений в элементарное выкачивание денег неизвестно на что.

– В СМИ появилась информация о том, что на состоявшемся в Уфе съезде представителей региональных операторов заместитель Министра экологии и природных ресурсов РФ Владимир Логинов сообщил, что сейчас в ведомстве ищут способ перевести оплату за вывоз мусора с «нормативного» принципа на принцип «по фактическому накоплению». Чиновники признали, что во многих регионах страны «мусорные» нормативы неоправданно завышены. Видимо, такие петиции и обращения, как ваши, все же оказывают определенное влияние.

– Думаю, что активно протестовали во многих регионах. Надеюсь, власти все же одумаются и остановят неприкрытый грабеж населения.

– Что еще удалось сделать за эту весну?

– Можно рассказать еще об одной небольшой, но все же победе. Шесть лет назад в Ивановке собирали деньги на газификацию. Собрали 149 тысяч рублей. Потом решили, что на них нужно купить роторную косилку для поселения. Обкашивание дорог – это постоянная тема на всех сельских сходах. Однако шесть лет никаких движений не было!? Теперь глава Калачинского района в результате многочисленных обращений и просьб заставил администрацию нашего поселения купить косилку в соответствии с решением схода. Радует то, что удалось через прокуратуру помочь работникам Ивановского элеватора добиться повышения заработной платы с 6000 рублей до 11300 рублей. Через Министерство жилищного строительства и коммунального хозяйства удалось привлечь более 30 миллионов рублей бюджетных средств на реконструкцию и замену водопровода от Орловского водозабора до Ивановского поселения. После моего обращения был ускорен ремонт крыши в Ивановском Доме культуры. Но многие проблемы еще не решены и их предстоит решать.

– Вернемся к публичным мероприятиям.

– 1 Мая наша партийная организация провела митинг-протест против «мусорной» реформы. В выступлениях участников говорилось о том, как грубо нарушаются права людей в области социальной политики, о том, что в Калачинске нет рабочих мест, обанкрочены Калачинский механический завод, кирпичный завод и молокозавод. Сотни людей остались без работы. В восемнадцати селах закрыты ФАПы, в районной поликлинике не хватает 30 врачей. В районе закрыты все начальные школы. По итогам митинга была принята резолюция, которая направлена главе района и правительству Омской области. Особенно важен для нас День Победы. Патриотическое воспитание молодежи для меня как для учителя – одно из приоритетных направлений. Без исторической памяти, без уважения к предкам люди превращаются в бездумных роботов, покорно терпящих от власти что угодно. Есть в мае и еще одна дата, которой наша партийная организация уделяет большое внимание. Это День пионерии. О патриотическом воспитании в школах сейчас много говорят, но какой-то системы в этой работе немного. А в пионерской организации сохраняются наработки многих десятилетий, есть огромный опыт. Благодаря энтузиастам, благодаря усилиям первого секретаря Калачинского местного отделения КПРФ Алевтины Николаевны Кабаковой, пионерская дружина у нас в районе живет. Каждый год нее вступают новые ребятишки. Был прием и в этом году. Вырастая, ребята, которые прошли через пионерскую организацию, сохраняют активную жизненную позицию, более осознанно оценивают происходящее вокруг них.

– «Единая Россия» провела праймериз и выдвинула кандидата в депутаты Законодательного собрания области от 19– го избирательного округа. Что вы думаете об этой форме «демократии»?

– Накануне праймериз агитаторы от «Единой России», как только могли, расхваливали своих кандидатов. Главным аргументом у них была мысль о том, что это все – богатые люди, поэтому они могут что-то дать избирателям «на бедность». Но, по-моему, людям уже окончательно надоели олигархи. К тому же на праймериз шли не сами хозяева крупных фирм, каким был Шушубаев, а их представители. Или, как сейчас принято говорить, топ-менеджеры. Они сами не распоряжаются большими деньгами, они «работают на хозяина», хоть и за хорошую зарплату. Поэтому от них нельзя ждать «красивых жестов». При принятии решений же любой из них будет защищать интересы не населения, а тех, кто «продвигал» их на выборах. «Единая Россия» – это партия, защищающая интересы богатых. По-моему, это все уже поняли. Поэтому для людей совершенно не важно, кто из представителей этой партии побеждает на своих внутрипартийных выборах.

 

Евгения Лифантьева.