КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Татьяна Куропятник: "Когда власти говорят нам: "Сдохните"!"

21.02 13:56

Из практики депутата Калачинского райсовета. Рассказывает депутат-коммунист Татьяна Куропятник:

- Ко мне за помощью обратилась жительница нашего села Ивановка Елена Исаева, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. Проблема заключается в трудностях получения направления для медицинского обследования, которое необходимо для оформления инвалидности. Мне как депутату пришлось обращаться к главному врачу Калачинской районной поликлиники И.В. Соколову, который так же, как я, является районным депутатом, избранным народом по своему округу.

 

Получив направление, Елена Тулигеновна начала обследование врачей, но на первой МСЭ в предоставлении инвалидности отказали, объяснив это тем, что Елена Тулигеновна прошла «не то» обследование, и необходимо дообследоваться. Сложно описать словами состояние бедной женщины, когда она это услышала. Это не просто отчаяние, не просто слезы.

 

У Е.Т. Исаевой диагностированы следующие заболевания:

 

Двусторонний гонартроз 2 ст., варусная деформация правого коленного сустава. Болевой синдром;

 

Остеоартроз коленных  и тазобедренных суставов;

 

Полиостеоартроз с поражением мелких суставов;

 

Артроз голеностопных суставов, варикозная болезнь нижних конечностей

 

Ишемическая болезнь сердца, стенакордия, 2 ст. 

 

Гипертония 3 ст.

 

Гипертофия левого желдудочка;

 

Сахарный диабет 2-го типа, инсулинопотребный и т.д.

 

Ожирение морбидное алиментарно-конститционального генеза (ИМТ, 48,28).

 

Бронхиальная астма (смешанный вариант, средней тяжести, неконтролируемая).

 

 

 

Услышать про дообследование было, мягко говоря, неожиданностью. Дело в том, что Елена Тулигеновна сама в электропоезд или в «Газель», чтобы доехать от Ивановки до Калачинска, сесть не может, это для нее практически не выполнимая задача. Она с трудом передвигается по дому. Нужно нанимать такси, а это 1500 тысяч рублей, и взять их просто негде.

 

Супруг бросил Елену Тулигеновну, а дочь имеет на попечении двух маленьких детей и не имеет возможности оказывать финансовую помощь матери.

 

Я обратилась в Калачинскую администрацию. С трудом, но Елене Тулигеновне все же оказали материальную помощь в размере 5000 рублей. Но помощь эта разовая. По рекомендации Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Калачинского района, Елена Тулигеновна встала на учет как безработная в службу занятости по Калачинскому району, но за три месяца (ноябрь, декабрь, январь) получила в общей сложности 3544,59. Вот на эти деньги нужно покушать, приобрести лекарство, оплатить коммунальные расходы и продолжить медицинское обследование по рекомендациям МСЭ.

 

Итак, Е.Т. Исаева по рекомендациям врачей стала собирать все необходимые документы для получения инвалидности. Но МСЭ от 12.10.2018 года отказывает Исаевой в связи с неправильным оформлением документов, и рекомендует дообследование. Елена Тулигеновна, согласно данным рекомендациям МСЭ, проходит все необходимое дообследование, но решением комиссии от 11.01.2019 года, в получении инвалидности Исаевой… отказано.

 

По решению врачебной комиссии № 209 от 25.10.2018 года по диагнозу «общее заболевание», Исаевой Е.Т.  17.08.1965 года рождения, рекомендовано освобождение от тяжелого физического труда, подъема тяжестей, работ в ночную смену и т.д.

 

Но где в Ивановке найти работу, не связанную с тяжелым физическим трудом, подъемом тяжестей и так далее? Елена Тулигеновна в принципе лишена возможности трудиться. В данный момент ей всего 53 года. В нашем селе вообще нет работы, а тем более легкой, на которой могла бы работать Е.Т. Исаева. До назначения пенсии по старости еще долгих 7 лет. У нее нет средств ни на оплату лекарств, ни на оплату коммунальных услуг, ни на что. То есть она практически осталась без средств к существованию.

 

Е.Т. Исаева уже пыталась совершить суицид, так как не видит выхода из сложившейся ситуации, а обузой ни для кого быть не хочет.

 

Хотелось бы обратиться к министрам здравоохранения, которые каждый год уменьшают перечень заболеваний, по которым назначается инвалидность. Сейчас действительно больным людям нет возможности трудиться и зарабатывать на жизнь. КАК ИМ ЖИТЬ? ЛОЖИТЬСЯ И УМИРАТЬ?

 

Ну, и еще несколько слов, которые появились в связи с посланием президента, которое сейчас все обсуждают. Очень хотелось бы сказать ему: «Господин президент, вот - ваша социальная политика. Вот вам и забота о людях, которые вас выбирали, а теперь проклинают.

 

И это - не единичный случай. Сколько таких Елен по стране? Вам, господин президент, они, конечно, не нужны, ведь они только оттягивают ваш бюджет, не работают, зачем их содержать? Пользы от таких людей никакой. Так что, теперь им умирать?»

 

 

 

Татьяна Куропятник, депутат Калачинского районного Совета.