КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Денис Парфенов: Началась забастовка курьеров!

21.12 14:34

Спустя несколько недель с момента объявления забастовки курьерами сервиса Яндекс.еда, в недавнее время поглотившего Delivery Club и фактически заполучившим монополию на рынке доставок, к ней присоединились, по словам самих курьеров, уже более 600 человек в одной лишь столице.

Курьеры требуют человеческого отношения к себе, заключения официальных трудовых договоров, возвращения старых тарифов оплаты труда, уменьшения зоны доставки и отмены неподъёмных штрафов работодателя.

КПРФ включилась в работу по отстаиванию интересов тружеников службы доставки: на минувшей неделе была проведена встреча с депутатом Госдумы Сергеем Обуховым, направлены депутатские запросы. Совместно с лидерами профсоюза "Курьер" и представителями КПРФ был сформирован координационный штаб.

Однако корпорация "Яндекс" пока что по-прежнему не идет на уступки. Вместо того, чтобы выйти на диалог с трудящимися, как сообщают в социальных сетях, менеджеров компании уличили в попытке скупить в соцсетях платные публикации с рассказами о превосходных условиях работы в сервисе.

Как результат, курьеры Москвы и Санкт-Петербурга объявили о старте новой, пятидневной забастовки начиная с сегодняшнего дня. И в этот раз к ней намерены присоединиться уже несколько сотен сотрудников.