КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Деньги вместо свиней

08.08 15:20

100 миллионов рублей будет выделено из резервного фонда на компенсацию владельцам личных подворий из карантинных районов. Африканская чума свиней гуляет уже в пяти регионах страны, в Омской области выявлено почти 20 очагов инфекции.
 
По этому поводу сегодня экстренно созван региональный Парламент. Ситуация в регионе крайне сложная. Круглая сумма нашлась за счет экономии на обслуживании госдолга. Тарифы компенсации таковы: 133 рубля за 1 кг живого веса, или 186 рублей за 1 кг убойного веса. Но ввиду того, что территорий, охваченных карантином с каждым днем становится всё больше, ста миллионов может и не хватить. На селе люди неохотно расстаются с поголовьем свиней, предпочитая не уничтожать, а замораживать и хранить в холодильниках. Многие считают, что АЧС появилась искусственно, как рейдерский захват, чтобы разорить фермерские хозяйства с целью взвинтить осенью цены на мясо. 
На сегодняшний день карантин введен уже на территории 9 муниципальных районов Омской области и в двух округах Омска. Уничтожено около 10 тыс.свиней. А источник заразы до сих пор не найден. 


Пресс-служба Омского обкома КПРФ