КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

День памяти о блокаде Ленинграда в омском Историческом парке

25.01 16:51

В это воскресенье, 27 января, в России отметят 75-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В омском Историческом парке (ТЦ «Континент») с 11 часов и до самого вечера состоится показ фильмов с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, которые испытали на себе все ужасы блокады. В 14:00, 15:00 и 16:00 часов гостей исторического парка ждут бесплатные тематические экскурсии по экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и мультимедийной выставке «Имена из солдатских медальонов», «Подвиг народа: Блокада». Экскурсоводы расскажут омичам о самой страшной и холодной зиме 1941–1942 годов за всю историю Ленинграда, о судьбах жителей, отдельных людей и их подвигах.

Мало кто из омичей знает, что в тяжелейших условиях холода, темноты и немецких бомбардировок художник Владимир Фролов создал мозаичное панно для Московского метрополитена, а смотрители центрального зоопарка сумели сохранить животных, обогревая шубами и отдавая им свои пайки. А 5 марта 1942 года, в самый разгар блокады, в Ленинграде состоялась премьера Симфонии № 7  Дмитрия Шостаковича.

С 14 до 19 часов в конференц-зале исторического парка пройдут показы художественных фильмов «Жила-была девочка» (1944 год) и «Ленинградская симфония» (1957 год), посвященных героическим защитникам Ленинграда.