КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Даже «макарошки» стали дороже

10.01 17:31

На полках омских магазинов подскочила стоимость вермишели и муки. Ранее макаронные изделия можно было купить по 36-40 рублей за 800-граммовую пачку, с нового года их стоимость увеличилась до 50-55 рублей за пачку. Для сравнения: по данным Омскстата, 1 кг вермишели в ноябре 2018 года в среднем стоил 49 рублей.

Та же история и с мукой. До нового года 2 кг муки обходились в 54-56 рублей, теперь же дешевле, чем за 70 рублей, ее не купить.

По всей вероятности, этому способствовали несколько факторов. Во-первых, увеличились акцизы на бензин и налог на добавленную стоимость.

Во-вторых, сказался неурожайным год у омских аграриев: экстремально холодная весна-2018 послужила причиной срыва посевной, урожай также убирали в максимально сжатые сроки.  В некоторых районах вводили режим ЧС. Как следствие, в конце ноября хлеб в Омской области подорожал.

Так что утверждение бывшего министра труда, занятости и миграции Саратовской области Натальи Соколовой о том, что «макарошки» самая бюджетная еда, потому что всегда стоили недорого, выглядит теперь неубедительно.