КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дадут? Не дадут?

26.05 05:33

Как рассказывает депутат от КПРФ Алексеевского сельского поселения Виктор Дроздов, здание школы построено в 70-х годах прошлого века. Последний значительный ремонт делался в начале 90-х. В 2010 году подошел срок капремонта, который рассчитывался не «с потолка», к этому моменту износ кровли достиг 100%. Проржавели водостоки, вода начала течь на перекрытия и стены. Нужно было делать дорогостоящий ремонт кровли, но министерство образования занималось «оптимизацией», и ни о каких региональных деньгах и речи не шло. Собственный же бюджет Москаленского района – один из самых бедных в области.
Постепенно начали разрушаться и кирпич, и бетон. Треснула плита перекрытия, крошится стена. К сегодняшнему дню здание находится в аварийном состоянии, хотя официально таковым не признано, иначе бы школу пришлось закрыть. В районе уже сделан проект капремонта на 35 миллионов рублей, но денег нет.
В 2015 году областные чиновники обещали районам щедрые вливания в ремонт и строительство новых школ, но эти декларации остались только словами. Из федеральной программы по строительству новых школ Омская область вылетела, вместе с этим рухнули и надежды на ремонт школы у алексеевцев, которым под эту программу обещали то 20, то 15 миллионов рублей.
В этом году опять обещают. Конкретно алексеевцам – 4 миллиона, и то проектно-сметную документацию нужно разработать району. И лишь после того, как депутаты Законодательного собрания примут поправки в бюджет, добавив на ремонт школ в области 50 миллионов. Впрочем, депутаты могут решить, что эти деньги нужнее для чего-нибудь еще. Например, для 12-го канала. Областное телевидение агитирует за «Единую Россию» и повышает имидж губернатора, а какой прок «партии власти» от сельской школы? Выборы же уже прошли...