КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дачников обложат налогами за бани и туалеты

17.04 10:46

По оценкам Счетной палаты РФ, в России может насчитываться 100-150 млн незарегистрированных в ЕГРН объектов. Среди них сараи, коровники, гаражи, бани и непосредственно дома. Росстат собирается в 2018 году поставить на учет недвижимость на дачных участках. Все хозяйственные постройки попадут в ЕГРН автоматически, включая даже незначительные – туалеты, сараи, теплицы, бани. Значит, дачникам придется платить за них имущественный налог.

Комплексные кадастровые работы будут проведены в Башкортостане, Республиках Тыва и Коми, Мордовии, Якутии, Забайкальском, Камчатском, Хабаровском, Пермском краях, Амурской, Вологодской, Псковской областях, городе Севастополь. Охватить всю территорию России планируется до конца 2020 года, а целью программы является полная регистрация всех неучтенных объектов недвижимости в стране. В этом году федеральный бюджет на эти цели выделяет 100 млн рублей, еще по 70 добавят региональные.

По новым правилам, после ревизии недвижимости данные поступят в региональные управления ФНС. На основании этих сведений налог на бани и сараи будет начислен автоматически, ведь после регистрации объектов в ЕГРН они станут объектами налогообложения. Поскольку ревизию планируется провести методом аэрофотосъемки, то в реестр попадут не только капитальные строения. Доказывать, что туалет или теплица не являются капитальными, придется самим дачникам. Они должны будут обжаловать неправомерность начислений. Правда, перед этим, скорее всего, все равно придется заплатить. Ведь налоговики долго не ждут, а сразу применяют к неплательщикам меры, благо закон позволяет.

Так что пока дачники будут доказывать Росреестру некапитальный статус своих построек, деньги нужно будет выкладывать.