КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Да будет свет?

13.12 14:34

Одним из действенных методов работы сельских депутатов является организация обращений в прокуратуру и через нее – в суд. С помощью этих структур зачастую решаются те вопросы, по поводу которых людям годами отвечают «нет денег».

Так, недавно в семи поселениях Тевризского и Усть-Ишимского районов на центральных улицах внезапно появилось освещение. Тевризский районный суд вынес решение по иску прокурора в связи с отсутствием уличного освещения в Александровском, Утьминском, Кипском, Белоярском, Бакшеевском, Ермиловском и Петровском сельских поселениях, что являлось нарушением п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Администрации обязали включить фонари для безопасности сельчан. Как только исполнительные производства поступили судебным приставам по Тевризскому и Усть-Ишимскому районам, сельские администрации, не дожидаясь штрафов, моментально установили столбы по госстрандартам на центральных улицах сел Кип, Бакшеево, Ермиловка и Петрово, а также деревень Федоровки и Ураш и в поселке Белый Яр.

Жители этих населенных пунктов добивались уличного освещения достаточно долго. Но на обращения в администрации напрямую чиновники не реагировали, мотивируя бездействие отсутствием денег в бюджете. Правда, теперь нужно будет разобраться – с какой статьи главам администраций пришлось «перебросить» средства, чтобы выполнить решение суда.

Евгения Лифантьева.