КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чума не сдаётся

01.08 15:50

В пострадавших районах уничтожили уже более 3600 свиней

Напомним: резкое ухудшение эпизоотической ситуации зарегистрировано в Саргатском, Омском, Любинском и Таврическом районах. К ним относятся такие неблагополучные пункты, как ЛПХ в деревне Верблюжье Саргатского района, два ЛПХ в п. Ачаирский Омского района, ЛПХ и КФХ Геринг Г.Я. с. Ачаир, два ЛПХ в с. Новоархангеловка и ЛПХ в с. Увало-Ядрино Любинского района, ЛПХ в д. Солоновка Таврического района, ЛПХ в с. Красноярка и ЛПХ в д. Нижняя Ильинка Омского района, а также земельный участок в 500 метрах западнее р.п. Красный Яр Любинского района.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, во всех неблагополучных пунктах и очагах проведен подворный обход с целью уточнения поголовья свиней. Для этого привлечены силы и средства федеральных, областных органов исполнительной власти, муниципальных органов само-
управления, хозяйствующих субъектов, а также ветеринарных специалистов подведомственных учреждений. Всего за период с 13 по 27 июля в очагах заражения АЧС отчуждена и сожжена 3671 голова свиней в 18 населенных пунктах общим весом 211,5 тонны. В Верблюженском сельском поселении Саргатского района на основании указа губернатора отменены ограничительные мероприятия и снят карантин. В остальных поселениях, попавших под очаг АЧС, карантинные мероприятия продолжаются.

В Омске также в ежедневном режиме специально созданной комиссией, в состав которой вошли сотрудники окружной администрации, ветеринарной службы, а также представители КТОСов, продолжается обход частного сектора, ведется учет поголовья свиней. Жителям рассказывают об особенностях распространения заболевания, способах защиты животных от вируса, а также ответственности за сокрытие фактов гибели свиней. Распространяются специальные памятки и листовки для населения.

Кроме того, проводятся регулярные рейды по пресечению несанкционированной торговли и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории города. В результате проведенных рейдовых мероприятий изъято из оборота и размещено на изолированное хранение 261,23 кг продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции.

Привлечены к уголовной ответственности 10 лиц, осуществляющих незаконную торговлю продукцией животного происхождения. Специалистами подведомственных ветеринарных учреждений осуществляется постоянный мониторинг клинического состояния свинопоголовья в СХО, КФХ и ЛПХ населенных пунктах муниципальных районов.

В региональном минсельхозпроде создан круглосуточный штаб, где размещены все телефоны необходимых служб для разъяснения ситуации по АЧС.

Телефон штаба: 8 (3812) 35-72-65.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александра Курзанова, в настоящее время проводятся сходы граждан, от пострадавших владельцев частных подворий, где обнаружены очаги АЧС, идет сбор заявок на предоставление компенсации. Уже поступили предложения от руководителей СХО по предоставлению по цене мясокомбината бычков пострадавшим владельцам личных подворий от АЧС. Также прорабатывается вопрос о продаже бройлеров и индюков. Кроме того, проведена независимая экспертиза по компенсационным выплатам владельцам ЛПХ, у которых отчуждено поголовье свиней. Предварительный размер выплат определен, исходя из средней рыночной стоимости в живом весе свиней, хряков, поросят и составляет 133 рубля за 1 килограмм. В убойном весе – 186 рублей за 1 килограмм. Компенсацию получат те владельцы, у кого отчуждены живые свиньи.

Владимир ПОГОДИН.