КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что накопали омские журналисты об Александре Буркове

10.10 18:08

Свеженазначенный врио губернатора приезжает в Омск только завтра, однако с понедельника наши местные журналисты успели найти достаточно много интересных фактов по поводу личности Александра Буркова.
Сначала в сети появился забавный коллаж, на котором размещены фото трех врио губернаторов: Глеба Никитина (Нижний Новгород), Дмитрия Азарова (Самара) и Александра Буркова (Омск). У всех примерно одинаковый тип лица, комплекция, все носят очки, зачесывают волосы на пробор. «Новая модель секретной фабрики губернаторов в Кремле: и.о. главы Омской области Александр Бурков справа. Или слева? В общем, где-то здесь», - подписал коллаж журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов. Больше всего повеселились надо фотографиями поклонники киносаги «Звездные войны», в которой «Атака клонов» - название одной из частей.
Однако, попытки понять, что сулит омичам смена областной «верхушки» не ограничивается шутками и коллажами. Так, «Новый Омск» отнесся к ближайшим перспективам достаточно прохладно. По его мнению, назначение Буркова губернатором – это всего лишь дань якобы существующей договоренности между Путиным и лидерами парламентских партий о том, что каждая из них должна иметь хотя бы одного главу региона. Квота для «эсеров» после ухода с поста губернатора Забайкальского края Константина Ильковского не была заполнена, и освободившееся в Омске место «отдали» этой партии. То есть, похоже, журналисты намекают, что наша область оказалась не нужна никому из статусных единороссов: слишком тяжелая у нас, дескать, и экономическая, и политическая ситуация. И воровать больше нечего. А для «Справедливой России» это назначение – один из последних шансов удержаться в парламенте страны. Если Бурков не справиться с работой, то это рикошетом ударит по его непосредственному шефу Сергею Миронову, и по партии вообще.
Также «Новый Омск» называет Александра Буркова «профессиональным депутатом». Действительно, тот трижды избирался в Госдуму, а до этого был депутатом Свердловской областной думы. Причем на последних выборах в Государственную Думу в Екатеринбурге партия эсеров показала один из лучших результатов по всей России, она взяла 30,44 % на выборах в областной парламент и 27,3 % на выборах в ГД, набрав больше голосов, чем «Единая Россия». Мало того: в самой «Справедливой России» Бурков является вторым лицом после лидера Сергея Миронова и занимается как раз организацией выборов. Журналисты намекают на то, что назначение Буркова в депрессивный Омск – это еще и попытка Миронова обезопаситься от конкуренции внутри партии. Дескать, сибиряки пообломают более молодому и напористому лидеру рога, а там и политическая ситуация изменится. Или, наоборот, дать власть опытному и якобы "левому" политтехнологу, чтобы уравновесить влияние КПРФ.
«Ом1» цитирует бывшего коллегу Александра Буркова по партии - скандального мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана: «Буркова назначили губернатором Омской области! Логики – ноль». Ройзман раньше был членом «Справедливой России», но вышел из нее, и упоминание о лидере регионального отделения Буркове вызывает у него раздражение.
Этот же сайт взял интервью у нескольких политтехнологов, все едины во мнении: уральцу трудно придется в Омске, политическую обстановку в котором они называют «вязкой».
Другие сайты стараются выдать побольше фактов из биографии врио. Так, «Коммерческие вести» опубликовали большое интервью с рассказом о детстве и студенческих годах, которое Бурков дал во время одной из своих предвыборных кампаний. История, конечно, приглаженная и облагороженная, из нее рисуется стандартный образ мальчишки из небольшого рабочего городка – с работой на картофельном поле, воровством «на слабо», детскими шалостями и далеко не сплошь отличными оценками.
БК55 перепечатал с сайта «Справедливой России» высказывания председатель партии, руководителя фракции «СР» в Госдуме Сергея Миронова: «Александр Леонидович – закаленный политический боец с большим опытом и очень твёрдым уральским характером. Омская область – крупный и самодостаточный регион, оказывающий заметное влияние на экономику как Сибири, так и страны в целом. Для эффективной работы в той ситуации, которая сегодня сложилась в Омской области, я уверен, Александр Бурков обладает всеми необходимыми качествами». Сайт также поинтересовался мнением о новом назначенце у тех политиков, которые могут его знать. Депутат Госдумы Виктор Шрейдер отозвался о нем как о высокопрофессиональном парламентарии. Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов предположил, что новый руководитель попробует договориться с местными элитами.
Этот же сайт опубликовал данные из декларации о доходах, которую подавал Александр Бурков за 2016 год как депутат Госдумы. Доход самого депутата составил 4 миллиона 554 тысячи рублей, а доход его супруги - 480 тысяч. Ему принадлежит жилой дом на 37 квадратов и земельный участок в 24 сотки под индивидуальное жилищное строительство, а также половина квартиры на 180 квадратных метров. На его жене числятся четвёртая часть ещё одного земельного участка в 24 сотки, четвёртая часть жилого дома в 325 квадратов, четвёртая часть квартиры в 71 квадратный метр, а также ещё одна квартира на 43 квадрата. Также журналисты собрали все фото нового врио и оценили его манеру одеваться как "традиционную".
Накопали журналисты и забавные факты из биографии назначенца. Например, такой: в 90-е годы он был одним из тех, кто способствовал проведению «Конгресса народа манси» и за это был удостоен звания «почетный манси». А также то, что Александр Бурков во всех анкетах в графе «хобби» пишет «охота». Этот факт журналисты расценивают как одно из объяснений того, почему человека потянуло в Сибирь – уж что-что, а возможности для охоты у нас есть.
А вот какую на роль сыграет на самом деле депутат-справедливоросс с Урала в жизни нашего региона, говорить еще рано.
 

Евгения Лифантьева