КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что делать с бракоделами?

16.11 11:15

 

Заместитель председателя комитета, член фракции КПРФ Максим Михайленко прокомментировал ситуацию так:

- По Тюкалинску основные претензии были к подрядчику, хотя руководство района тоже виновато. Во-первых, Mihailenko 2подрядчик нарушил оговоренные сроки работ. Администрация района могла получить с подрядчика неустойку, но не сделала этого. Конечно, нужно разбираться, почему это произошло. Это могло быть связано с погодными условиями, при температуре ниже 10 градусов вести ремонтные работы нельзя. Во-вторых, уже после того, как объекты были приняты, а работы оплачены, обнаружились дефекты, которые должен устранить подрядчик. Районная администрация подала на подрядчика в суд, но окончательно эти дефекты не устранены до сих пор.

Материалы, предоставленные Контрольно-счетной палатой области, на заседании комитета прокомментировал заместитель министра строительства Александр Фрикель:

- Не столько выполняют работу, сколько «осваивают» средства.

Депутаты напомнили чиновникам о таком инструменте воздействия на бракоделов, как включение проштрафившихся в «черный список».

Мер много, но они не действуют. Строительная сфера — одна из самых коррумпированных в экономике. Подрядчики связаны с чиновниками всех уровней круговой порукой «откатов». Пока все вертится по этому колесу, вопросы по поводу плохого качества ремонта дорог являются риторическими.

 

Евгения Лифантьева.