КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЦК КПРФ предложил ЦИК новую формулировку вопроса референдума по пенсионной реформе

09.08 11:39

Новый вариант  выработан при совместной консультации представителей КПРФ Павла Тарасова и Мухамеда Биджева с руководством и ведущими юристами ЦИК России. Вопрос, выбранный в Центризбиркоме, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55), повышаться не должен?

8 августа ЦИК сообщил, что данная формулировка вопроса референдума приемлема, то есть одобрена. Напомним, что 1 августа в Мосгоризбирком были повторно сданы документы на регистрацию инициативной группы МГК КПРФ.

В июне лидер КПРФ Геннадий Зюганов анонсировал всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. Москва стала первым регионом, где 16 июля прошло собрание региональной инициативной рабочей подгруппы во главе с первым секретарём МГК КПРФ Валерием Рашкиным.

Вопрос, предложенный на голосование в первый раз, обсуждался в Центризбиркоме на заседании 27 июля. Комиссия сочла его не соответствующим требованиям законодательства. Формулировка вопроса, выносимого на референдум, звучала так: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

В КПРФ назвали отказ ЦИК нелогичным.