КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Чистая вода» приказала долго жить

22.12 06:41

До 2014 года модернизация системы водоснабжения в регионе осуществлялась по программе «Чистая вода». По этой программе было построено 70 локальных станций водоочистки, создано более 150 пунктов выдачи питьевой воды. Кроме того, был создан и обоснован проект Горьковского группового водопровода, который мог обеспечить питьевой водой сразу несколько самых проблемных районов. Однако в 2014 году программа «Чистая вода» была свернута из-за отсутствия финансирования. С тех пор проблемы только нарастают.

Так, лишился водопровода поселок Затон Черлакского района. Причина: остановка котельной. Водопроводные трубы здесь были проложены на небольшой глубине, но под отопительными трубами, за счет чего зимой вода не перемерзала. Как только прекратилось централизованное теплоснабжение, эксплуатация водопровода в зимний период стала невозможной. Для того, чтобы подать воду в дома затонцев, нужно было провести дорогостоящие работы по заглублению трассы, на которые у района не было денег. Администрация предпочла оставить жителей заречного поселка без питьевой воды.

В селах, где нет водопровода, подвоз питьевой воды осуществляется в цистернах. Однако стоимость такой привозной воды доходит до 700 рублей за 1 кубометр. Кроме того, из-за плохих дорог и неудовлетворительного технического состояния автомобилей график подвоза воды нередко нарушается. Кроме того, на значительной территории области подпочвенные воды засолены, что делает проблематичным использование даже в качестве технической колодезной и артезианской воды. Из-за этого сельчанам нередко вынуждены использовать талую или дождевую воду.

Недавно на одном из центральных телевизионных каналов прошел сюжет о том, что 200 жителей поселка Пролетарский Москаленского муниципального района зимой топят снег, чтобы получить воду для хозяйственных нужд. В этот поселок питьевая вода привозится в цистернах, но цена кубометра – 690 рублей. (Для сравнения: в Омске тариф на холодную воду и водоотведение в сумме не превышает 40 рублей за кубометр). Понятно, что население поселка, люди по большей части малообеспеченные, стремятся сэкономить.

Жители сел Омской области, в которых сложилась критическая ситуация с водоснабжением, сегодня обращаются в различные инстанции с просьбой возобновить действие программы «Чистая вода».