КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чубайс предлагает поднять тарифы и на электроэнергию

18.01 15:10

Пока он это называет "урегулированием тарифов". На самом деле Анатолий Чубайс готовит почву для пересмотра расценок на электроэнергию, - утверждает журналист Софья Сачивко на сайте «Свободной прессы». Вслед за пенсионной, налоговой, мусорной реформами россияне могут получить и энергетическую. Заговорил о ней сам Анатолий Чубайс — отец приватизации, идеолог реформы электроэнергетики в начале 2000-х, а ныне глава «Роснано».

Если мы хотим ее еще снижать, то получим следующую картинку: чем дешевле электроэнергия, тем более расточительная экономика», —заявил он на Гайдаровском форуме.

Но у господина Чубайса есть решение: необходимо урегулировать цены на электроэнергию. Правда, решать сию задачу с «плеча», он считает неправильным из-за высокого уровня бедности в стране.

Как рассказал депутат Государственной Думы от КПРФ Леонид Калашников, который работал в РАО ЕЭС еще до господина Чубайса:

— Вместо того чтобы прийти и реформировать ее, например, в плане энергоэффективности, о которой он говорил, Чубайс начал с другого: расчленил отрасль и раздал по кускам. А теперь хочет предложить новым собственникам, в том числе и частникам, реформировать ее и дальше?

Вообще, его замечание кажется связанным с планами дальнейшего участия в этих реформах именно так, как он сегодня их понимает в организации под названием «Нанотехнологии»: получать бюджетные деньги и на них опять проводить в жизнь те или иные идеи, которые у него по-своему идеологически обоснованы. Вот и все.

Если бы он действительно хотел приносить пользу и, например, снизить энергоемкость рынка или же энергоэффективность повысить, то вполне мог заниматься этим в РАО ЕЭС. Зачем же было систему расчленять и раздавать, а теперь предлагать заниматься тем, что изначально следовало делать?

 

Полную версию статьи читайте по ссылке https://svpressa.ru/economy/article/221986/