КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что поменялось в законах с 1 октября

01.10 16:40

Октябрь-2018 в России начинается с ряда изменений в законах.

Застройщикам жилой недвижимости при долевом участии в финансировании стройки граждан вновь усложнили жизнь: еще в начале лета им запретили напрямую брать деньги дольщиков — для этого узаконили счета, на которых средства должны храниться до момента, когда дом будет построен. С 1 октября 2018 года для строителей вводятся новые штрафы. Например, если информация о строящемся объекте не внесена в единую систему жилищного строительства (ЕИСЖС), то за это рублем накажут чиновников, на подведомственной земле которых развернулась стройка. Правда, застройщику штрафы достанутся намного серьезней, чем должностному лицу: 50–200 тысяч против 15–30 тысяч рублей.

С 1 октября ужесточаются административные меры к интернет-операторам, которые обязаны в течение полугода хранить переписки, картинки, аудио- и видеофайлы, которыми обмениваются пользователи на территории России. Мера грозит сервисам разорением, ведь для такого огромного количества данных нужны серверы с большой емкостью. Эксперты не исключают, что страдать от ужесточения закона будут обычные пользователи, которым операторы будут урезать трафик или вовсе повысят стоимость услуг, чтобы окупить затраты на системы хранения.

Хорошие новости для предпринимателей, им упрощают порядок государственной регистрации фирм и ИП. Если с первого раза в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неправильно заполненной заявки, то бизнесмену дается три месяца на то, чтобы ошибки исправить. При этом госпошлину не нужно оплачивать повторно, и документы, которые предприниматель принес в первый раз, не придется собирать и нести заново — они останутся у регистраторов.

С 1 октября молодожены смогут выбрать любую дату для бракосочетания. Если раньше парам приходилось подавать заявление ровно за месяц до события, то теперь дату торжества можно назначать хоть за год, а при наличии уважительных причин — меньше, чем за месяц.