КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что общего у дерева и железной дороги?

02.10 12:26

Вчера в выставочном зале Дома художника состоялось открытие персональной выставки  известных омских художников Евгении Скрипниковой и Светланы Костиковой.
Персональная выставка Евгении Скрипниковой, представленная на выставке, включает в себя как графические, так и живописные работы, объединенные одной темой — образ природы в творчестве художницы, ее понимание, ее чувствование и «видение» форм окружающей действительности. Природные формы для автора — это набор знаковых форм, из которых она выстраивает собственную эстетическую картину мира. Источником вдохновения для художницы являются не только яркие эмоции от ближних и дальних летних поездок, но чаще всего это ее окружение — простые объекты, содержащие в себе, целую историю — стул, цветочный горшок, окно и т.п., которые не менее интересны как по форме, так и по содержанию. Дерево в ее работах очень важный носитель информации, поскольку имеет самые яркие метафорические ассоциации с человеческой жизнью. 
На персональной выставке Светланы Костиковой представлены живописные и графические работы разных лет творческой деятельности художника. Автор работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Представленную экспозицию можно условно разделить на три блока: уральские этюды, работы в которых воспевается эстетика железной дороги и городские мотивы, в которых представлен город Омск, очень разный в своем настроении и содержании. 
Уральские этюды выполнены с натуры во время поездок в свердловскую область. В основном это город Алапаевск, деревни Таборы, Коптелово, Аромашево, Н. Синячиха, Исаково. Эти работы отображают в основном образы русской природы, а так же архитектуры. 
К тематике железной дороги автор обращается в течение всего своего творческого пути, т. к. эта благодатная основа для создания напряженных образов, в которых путем ритмического построения и ассоциативности образного решения создается основа для передачи мировоззренческого чувствования в работах художника. 
Работы, посвященные Омску, отображают город с различных сторон, в различных состояниях. Через пластику, цвет и композицию, автор пытается выразить свое отношение к Омску, свою любовь. 
Работы автора имеют определенную степень условности и обобщенности образного языка, но все же это реализм, пусть и наполненный эмоциональным содержанием. 

Выставка будет работать  по 20 октября по адресу: ул. Лермонтова, 8. Дом художника.