КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что может омбудсмен? Посадить или отмазать…

03.04 11:31

Омские предприниматели просят защиты от защитника их прав

Рано или поздно они проговариваются. Или оговариваются. Чиновники. Всех мастей. Помните? Кто про «макарошки», кто про государство, которое «вам ничего не должно», а кто и про «денег нет, а вы держитесь» и т.д. и т.п. Проговариваются об их истинном понимании своего предназначения, об отношении к тем людям, интересам которых они вроде бы должны служить. И если кто­то думает, что такое отношение у них только к так называемым «простым людям», то глубоко заблуждается. Как говорится, и богатые тоже плачут. От них же. Чиновников.

Когда в 2014 году губернатор Назаров единолично утвердил на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Омской области полковника полиции, юриста Юрия Герасименко, многие бизнесмены выразили недоумение: как он может, не имея предпринимательского опыта, защищать права предпринимателей? Конечно, юридическое образование и ученое звание профессора, опять же в Омской школе полиции, совсем не помешают, но разве этого достаточно для омбудсмена? Разве омбудсмен это просто квалифицированный адвокат? И вообще – зачем он нужен и что он может? По Закону №78­ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» эта государственная должность учреждена в Омской области  в апреле 2014 года в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Омской области … и их соблюдения должностными лицами. В этих целях омбудсмен принимает заявления, знакомится с ними и перенаправляет в другие инстанции. И все… Синекура, то есть должность, не связанная с какими­то серьезными обязанностями, но приносящая солидный доход, по российским меркам – высший класс. Плюс к этому ранг замминистра областного правительства со штатом сотрудников. Не жизнь – малина.

И вот на финише первого срока в этой должности Юрий Герасименко, выступая с эмоциональной речью перед обманутыми дольщиками дома №43 на улице 10 лет Октября в Омске (будучи сам дольщиком этого дома) при обсуждении планов достройки дома, заявил о своих истинных возможностях: «Я не строитель, я знаю, как посадить или отмазать…»

Может, в другом месте и при других обстоятельствах на это выражение никто бы и внимания не обратил. Посчитали бы в худшем случае неудачной шуткой. Но это было на собрании обманутых дольщиков, среди которых были и бизнесмены, которые еще на стадии начала строительства вложили большие деньги в нежилые помещения этого дома – офисы на первом этаже и парковки. С одной стороны, именно благодаря этим вложениям дом и стал строиться, с другой стороны, когда фирма­застройщик ООО ПСФ «Полет и Ко» обанкротилась, среди всех обманутых дольщиков больше всего пострадали именно бизнесмены.

После окончания процедуры банкротства в июле 2018 года все права по достройке дома конкурсным управляющим были переданы жилищно­строительному кооперативу «10 лет Октября, 43 к. 1». Права бизнесменов были признаны наравне с дольщиками, вложившимися в жилые квартиры.  Общая беда – всем вместе и решать, как ее преодолеть. И это было закреплено в  уставе ЖСК.

«Протоколами общих собраний были закреплены права участников долевого строительства нежилых помещений, а также подтвержден факт полной оплаты данных прав. Указанные протоколы не были оспорены в судебном порядке и являются законными», – рассказали бизнесмены.

Но впоследствии у некоторой части дольщиков возникла гениальная в своей хамской простоте идея – отобрать имущество у таких же по сути обманутых дольщиков, но вложивших свои средства не в жилые квартиры, а в коммерческую недвижимость. И за счет ее продажи достроить дом. Кинуть, грубо говоря, бизнесменов. И без дополнительных трат собственных сбережений достроить дом.

С точки зрения здравого смысла и норм закона – настоящий грабеж! Однако, как оказалось, с точки зрения бизнес­омбудсмена Юрия Герасименко, вовсе нет.  Он же ученый юрист, профессор! И что немаловажно – тоже обманутый дольщик, потенциальный собственник одной из квартир в этом доме. И, возможно, именно поэтому он публично проговорился о своих глубоких профессорских знаниях правоприменительной практики в России.

Дело в том, что действующим законодательством о банкротстве застройщиков прямо не предусмотрено возникновение прав у участников долевого строительства нежилых помещений (офисные помещения и парковочные места) в многоквартирном доме после его передачи всем участникам долевого строительства для достройки.

Этим пробелом и решили воспользоваться инициаторы передела собственности. И создали инициативную группу, чтобы сместить руководство ЖСК и поставить новое. И работать над переделом собственности якобы в интересах обманутых дольщиков. Что особенно поразило бизнесменов, вложивших в строительство дома немалые деньги – при активном участии бизнес­омбудсмена Юрия Герасименко.

При таком защитнике прав предпринимателей им и врагов не нужно!

 «Особого внимания заслуживает тот факт, что главным инициатором незаконной деятельности «инициативной группы» является уполномоченный по защите прав предпринимателей Омской области Герасименко Юрий Васильевич.

Указанное лицо в силу своего особого статуса и высоких полномочий обязано защищать законные интересы предпринимателей. Тем не менее личный интерес данного гражданина возобладал над общественной функцией. 

Считаем, что действия данного гражданина абсолютно несовместимы с его положением уполномоченного по защите прав предпринимателей Омской области.

Путь, по которому предлагает идти «новое правление», является тупиковым. Он основан на несправедливом новом переделе собственности и очередном обмане дольщиков­пайщиков», – возмущаются омские предприниматели...

Очень странную, по общему мнению обманутых предпринимателей­дольщиков, занимает и правительство Омской области. В ответ на свое обращение к губернатору Александру Буркову его заместитель Дмитрий Ушаков в октябре 2018 года поясняет: «…учитывая, что Ю.В. Герасименко является участником долевого строительства и в отношениях по долевому участию в строительстве выступает как физическое лицо, его статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области не может повлиять на отношения, связанные с участием в долевом строительстве».

Комментарии по поводу «статуса» излишни, не говоря уж о морально­этической оценке деятельности омбудсмена. Простая человеческая порядочность, видимо, в наше время анахронизм и совершенно не обязательна для чиновника областного правительства. Кроме того, предприниматели­дольщики в марте нынешнего года обратились в прокуратуру Омской области, где прямо указывают факты, которые могут быть оценены как коррупционные проявления. Например, все граждане покупали парковки по 600 тыс. рублей, а счастливчик Юрий Герасименко приобрел всего­то за 100 тыс. рублей...  

Как известно, в июне 2019 года истекает пятилетний срок замещения должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области.  В комментарии «Новому Омску» бизнес­омбудсмен недавно заявил, что готов продолжить работу на этом посту.

«Можно сделать еще очень много, много чего хотелось бы сделать. Если общественные объединения поддержат, буду выдвигаться, – пообещал Юрий Герасименко.

А, может, пора остановиться?

Владимир ОТЯШКИН.