КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Черный хлеб уже как роскошь

04.09 13:59

«Черный хлеб (хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, - прим. ред.) в июне этого года стоил 50,54 рубля за килограмм. Это на 9,6% больше, чем в прошлом году», - говорится в исследовании Росстата.

Хлеб других видов подорожал в среднем на 7,7%. При этом цены на него росли быстрее индекса потребительских цен, который составил 5%. Причина подорожания хлеба заключается в резком росте цен на пшеничную муку. Проблема на рынке привлекла внимание вице-премьера России Алексея Гордеева еще в конце 2018 года. Он тогда поручил регионам сформировать запасы зерна, чтобы остановить рост цен на хлеб.

Ранее российская гильдия пекарей и кондитеров предупреждала о подорожании хлеба, напоминает «Национальная служба новостей». Причины заключаются в росте тарифов ЖКХ, повышения платы за аренду производственных и складских помещений и цен на топливо. То есть чёрный хлеб - казалось бы, фигура речи, - многим семьям становится постепенно недоступен. И это при урожайности нынешней, при тех радостных реляциях Минсельхоза, которые слышны ещё до сбора урожая: а цены-то назад не вернутся. При том что на экспорт опять пойдёт лучшее зерно - в Евросоюз. Но дорогим россиянам надо приготовиться к голодной зиме. Серый, только серый теперь хлебушек, очень низкого качества для многих станет будничным, для миллионов... А что дети бедняков будут есть - рейтинг Путина? Нет, не в Москве - а подальше, где нет рестораций, в которых питается элита...