КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Через века, через года – помните!»

22.12 15:21

Прошли традиционные мемориальные мероприятия, посвященные 104-й годовщине Куломзинского восстания.

В 1918 году после захвата Омска войсками Колчака, революционные рабочие и перешедшие на их сторону солдаты роты охраны железнодорожного моста подняли восстание. К сожалению, колчаковская охранка сумела превентивно разгромить штабы восстания в самом Омске, поэтому события развивались только в Куломзино – тогда это был пролетарский пригород, в котором находились мукомольные производства и железнодорожная станция. В течение суток шли бои между восставшими и колчаковскими карателями. Жертвами колчаковцев стали не только бойцы рабочих и солдатских дружин, но и те, кто сочувствовал сопротивлению и был арестован уже после того, как белогвардейцы заняли Куломзино. Только около конторы куломзинских мельниц было казнено более 170 человек, а всего погибло более тысячи человек.

На протяжение всего советского периода память об отчаянном мужестве восставших была одним из элементов региональной истории. В Куломзино, ныне – Кировский административный округ города, в 1925 году был установлен один из первых в СССР памятников Борцам Революции. Помещение, где проходил военно-полевой суд и расправа над участниками восстания 22 декабря 1918 года и здание, в котором размещался штаб восстания, были объявлены памятниками истории и культуры регионального значения.

Коммунисты традиционно 22 декабря возлагают цветы и гирлянды к памятнику участникам Куломзинского восстания. Причем эта традиция ни разу не была нарушена, мемориальным акциям не помешали ни ковид, ни запреты власти. В нынешнем году памятная акция прошла под руководством второго секретаря Омского обкома КПРФ Ивана Федина. В ней приняли участие ученики двух школ, расположенных неподалеку от памятника, - №67 и №105, представители совета ветеранов Кировского округа г. Омска и общественной организации детей-сирот войны.

В школе №105 работает музей, часть экспозиции которого посвящена Куломзинскому восстанию как элементу «локальной» истории округа. Так же с большим уважением относятся к этому эпизоду гражданской войны и педагоги, и ученики школы №67. Они исполнили на мемориальной акции  стихотворение Роберта Рождественского «Помните!».

По доброй традиции к таким мероприятиям Омский обком КПРФ приурочил вручение партийных билетов. На этот раз в торжественной обстановке партбилет получил Николай Мащенко.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.