КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чем больше семья - тем меньше налогов

20.09 16:00

 

На состоявшемся заседании комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области депутат от КПРФ Константин Ткачев выступил с законопроектом о внесении изменения в законодательство, регулирующее транспортный налог.

В законе есть статья 3, в которой перечислены все категории граждан, освобожденные  от уплаты транспортного налога. Однако на данный момент в Омской области эта льгота не распространяется на многодетные семьи. Константин Ткачев предложил расширить список льготников, дополнив его формулировкой: «один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, в отношении одного легкового автомобиля, автобуса, трактора, комбайна, моторной лодки, но не более, чем в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика, с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно, зарегистрированного на гражданина данной категории».

В пояснительной записке депутат-коммунист указал, что многодетные семьи в настоящее время относятся к наиболее бедной категории населения. Государство платит лишь 375 рублей в месяц на одного ребенка, что критически мало. По данным Росстата, большинство многодетных семей относится к категории малообеспеченных.

Константин Ткачев так прокомментировал свою инициативу:

- Вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова в одном из своих выступлений сказала, что 51% многодетных семей живут за чертой бедности, то есть доход на одного члена такой семьи ниже прожиточного минимума. Также, по данным Росстата, как минимум 25% детей в России живут в бедности.

Члены комитета единогласно поддержали предложение коммуниста и приняли решение рекомендовать направить законопроект на отзыв губернатору области. Свою инициативу Константин Ткачев озвучит на предстоящем пленарном заседании Законодательного собрания.