КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цены на мясо все-таки вырастут

08.06 07:44


- Мы поддерживали требования крестьян, - комментирует ситуацию руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин. – Введение регламента в тот период было действительно за гранью разумного. Дело в том, что сертифицированные забойные пункты были далеко не в каждом районе. Например, крестьянину из Усть-Ишима, чтобы продать мясо свиньи, нужно было везти ее в Тару, там забивать, потом везти обратно. Для крупного производителя мяса это накладно, но все же реально, а если речь идет об одной свинье? Для крестьянина исчезает всякий смысл растить скот на мясо, так как расходы на дорогу «съедят» весь доход. К тому же и пункты забоя, естественно, работают не бесплатно. Введение в действие регламента было отложено на три года, а губернатор дал поручение организовать забойный пункт как минимум в каждом районе.
В апреле нынешнего года на совещании в региональном Министерстве сельского хозяйства была озвучена информация о том, что в области создано 42 убойных пункта, однако они загружены только на треть, так как крестьяне предпочитают, избегая лишних расходов, резать скот на своих подворьях.
Мнение крестьян, вышедших на митинг, не совпадает с мнением руководства областного минсельхоза. «Областным чиновникам давали три года, чтобы они как-то решили эту ситуацию. Но ничего не изменилось, сказали лишь, что крестьяне своими силами могут строить убойные цеха, но это же нереально. В каждом селе построить почти невозможно, а ездить в крупные цеха очень затратно и долго. И это не считая высокой стоимости кормов для животных и прочих расходов. Все это в итоге скажется на конечной стоимости мяса, и мы его можем просто не реализовать. А ведь это наш единственный доход», - сказала журналистам одна из участниц митинга, владелица подсобного хозяйства Ольга Силкина из Марьяновского района.
Действительно, даже если поручение губернатора выполнено, и пункты забоя есть в каждом райцентре, то расстояние от них до деревень района зачастую превышает 30 км, а в Тарском районе есть села, отстоящие от города почти на 80 км. Тоже не ближний свет.
О реакции правительства области на требования крестьян пока ничего не известно. Однако ситуация складывается так, что можно гарантировать: с момента введения в действие регламента Таможенного союза, то есть с 2018 года, цена на мясо в Омской области резко вырастет.


Евгения Лифантьева.