КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бывший бухгалтер двух агентств по продаже билетов обвиняется в растрате

29.03 11:39

Завершено предварительное расследование уголовного дела о присвоении свыше 4,5 млн рублей. Денежные средства принадлежали двум компаниям, занимающимся продажей железнодорожных и авиабилетов, туристической деятельностью.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, обвиняемой является 46-летняя омичка, работавшая в организациях главным бухгалтером.

По версии следствия, фигурантка в течение двух лет, используя служебное положение, вносила недостоверные сведения при начислении своей заработной платы. Ежемесячно женщина необоснованно получала от 20 до 70 тыс. рублей. Всего таким образом она похитила более 680 тыс. рублей.

Кроме того, имея доступ к оформлению и отправлению платежных поручений компаний, обвиняемая допускала неоприходование и невнесение денежных средств, в том числе полученных от клиентов, в кассу организаций. Также женщина осуществляла необоснованные финансовые операции и перечисляла средства с расчетного счета фирмы в своих интересах.

Для сокрытия следов своей противоправной деятельности она вносила изменения в документацию, которую представляла владельцу фирм. Сумма похищенных средств составила свыше 3,8 млн рублей.

Нарушения выявила аудиторская проверка, назначенная директором ранее запланированного срока. В связи с этим фигурантка не успела, как делала в предыдущие отчетные периоды, подготовиться к ней и скрыть следы противоправной деятельности.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу. Фигурантке предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступления. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы на срок до 10 лет.