КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бюст Дзержинского будет восстановлен

21.12 21:27

Ответственность за дальнейшую судьбу бюста Феликса Дзержинского, находившегося ранее во дворе бывшего Омского детского дома №1, взяло на себя областное министерство культура.

Пресс-служба ведомства распространила следующую информацию:

«Дорогие коллеги! Бюст Феликса Дзержинского, разрушенный вандалами, было принято восстановить и поставить на более видовое место.

Обращаем внимание, что данный бюст снят с госохраны и лишен статуса памятника решением Правительства РФ в далеком 1999 году. При подготовке пакета документов для законной установки памятника после реставрации и дальнейшей постановки на учет и госохрану специалисты выяснили, что не все региональные нормы приведены в соответствие с вышеуказанным решением Правительства РФ. Сейчас региональная норма приведена к федеральной. А бюст ждет новая жизнь на новом месте. В данный момент уже идет подготовка к восстановлению и подбираются новые места по установке для дальнейшего согласования.

Данный монумент обязательно будет внесен в реестр памятников и встанет на госохрану по возвращению после реставрации.
Пресс-служба Минкульта».

Пока пресс-служба Минкульта не дает информацию ни о коллективе реставраторов, которые будут работать со скульптурным портретом Дзержинского, ни о предполагаемом новом месте его размещения. Депутаты от КПРФ, в первую очередь, депутат Законодательного Собрания области Владимир Виниченко, который уже делал обращения по поводу данного объекта исторической памяти, будут держать вопрос на контроле.

Евгения Лифантьева.