КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Будет, но когда-нибудь потом

28.02 19:42

В Госдуме РФ состоялась встреча Министра энергетики России Николая Шульгинова с депутатами фракции КПРФ. Такие встречи традиционно предшествуют отчетам министров на пленарных заседаниях Госдумы.

Представляющий нашу область Андрей Алехин задал Николаю Шульгинову вопрос о перспективах и сроках перевода омских ТЭЦ с высокозольного экибастузского угля на газ. Из ответа министра следует, что проблема омских угольных ТЭЦ хорошо известна на федеральном уровне. Омск в числе 12 наиболее «грязных» городов вошел в программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Цель этой программы – снижение на 20% объема выбросов в атмосферу на предприятиях-участниках проекта. Газификация основных теплогенерирующих предприятий Омска сдерживается, по словам Министра энергетики, недостаточным развитием газовой инфраструктуры, поэтому в данный момент выбран вариант инвестирования в современные электрические фильтры, которые устанавливаются на ТЭЦ. Что же касается использования высокозольного экибастузского угля как основного топлива для омских ТЭЦ, то это связано с его сравнительной дешевизной и, следовательно, сдерживанием роста тарифов.

- В своем ответе министр обошел вопрос квотирования потребления газа по регионам, - прокомментировал ответ Николая Шульгинова Андрей Алехин. – Не совсем корректен, на мой взгляд, ответ и по поводу газовой инфраструктуры, так как на ТЭЦ-4 один котел уже переведен на газ, то есть газ уже туда подается. В разговоре не был затронут еще один фактор влияния ТЭЦ на экологию региона, косвенно связанный с объемом выбросов в атмосферу. Он заключается в проблеме золоотвалов. Как мне известно, использующиеся сегодня площадки золоотвалов уже исчерпывают свой ресурс. Сейчас рассматривается выделение для строительства нового золоотвала участка, который находится на расстоянии 25 километров от ТЭЦ-5, то есть будет строиться трубопровод для транспортировки туда золы, смешенной с водой. Эти расходы также войдут в тариф на теплоэнергию, что нивелирует дешевизну экибастузского угля. Следовательно, вопрос о необходимости газификации омских ТЭЦ и отказа от использования высокозольного угля с повестки не снимается. Я буду поднимать его при любой возможности, которую предоставляет мне работа в Госдуме.