КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Большой этнографический диктант

31.10 12:20

По всей России, и в Омской области, в четвертый раз пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней сможет каждый желающий — независимо от уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант состоится 1 ноября, в 11 часов по местному времени одновременно во всех субъектах РФ. В него войдут 30 тестовых заданий: 20 вопросов по общефедеральным темам и 10 — с учетом региональной специфики. Все ответы будут оцениваться по 100-балльной системе. На написание диктанта участникам выделят 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

Организаторы Диктанта в Омском регионе — Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева» совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Главная задача этой акции — повысить у жителей страны желание изучать свои этнические корни, традиции своих предков, а также узнавать больше о тех, кто живет рядом. Это должно увеличить взаимное уважение и согласие между людьми разных национальностей.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Омской области акцию поддержали более 2 тыс. участников. В Омске мероприятие начнется в 11:00 в Центральной городской библиотеке (бульвар Победы, 4).