КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Без согласия должника – нельзя

06.05 14:03

Банки теперь не смогут списывать со счетов неплательщиков по кредитам средства, защищенные законом.

В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входят пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам, выплачиваемые из бюджетов разных уровней, – рассказывает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Также в защищенный список вошли выплаты, осуществляемые решениями президента России и правительства страны в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Новые нормы конкретизируют и дополняют перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе без получения кредитной организацией дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств.

Напомним также, что с 1 февраля этого года граждане получили право на сохранение прожиточного минимума. Для этого им необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, и приложить документы, подтверждающие доход.

По правилам, сумма прожиточного минимума должна выделяться с каждой новой зарплаты. Однако при поступлении новой зарплаты старая лишается защиты. Если должник не израсходовал предыдущий остаток, на эти деньги можно наложить взыскание. Поэтому, если должнику действительно нужны эти деньги, он должен успеть их потратить.

Закон разрешает обращаться с заявлением о защите прожиточного минимума и напрямую в банк. Дело в том, что в некоторых случаях взыскатели приносят исполнительные листы напрямую в банки, минуя приставов. Если известно, где у должника зарплатный счет, то можно прийти туда.