КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бесплатный проезд в день выборов – льгота или подкуп избирателей?

05.09 13:29

Сегодня  Омский горсовет провел внеочередное заседание ради одобрения инициативы по бесплатному проезду в муниципальном транспорте 9 сентября, в день голосования по выборам губернатора.

С такой инициативой выступила администрация города. Глава департамента транспорта Александр Вялков сообщил, что  большая часть избирателей в сентябре находится на своих дачных участках и загородных домах, и для голосования им необходимо потратиться и доехать до избирательного участка. Чтобы все смогли принять участие в выборах, решено сделать проезд бесплатным. Но на самом деле власти опасаются низкой явки на выборах и предпринимают разные меры для стимулирования посещения избирательных участков. По прогнозам чиновника, расходы на бесплатный проезд не превысят 2 млн рублей.

Депутаты мэрию поддержали. За документ в первом и втором чтениях высказался 31 депутат; трое против, 1 воздержался.

Наталья Поршнева, депутат ОГС (фракция КПРФ): «Я голосовала против этой инициативы, потому что средства эти нужны для явки на выборах, а выделяются из городского бюджета, в котором и так много «дыр». Два миллиона, которые потребуются для льготного проезда можно было потратить с большей пользой для горожан»

Сергей Жуков, депутат ОГС (фракция КПРФ): «Я воздержался при голосовании за это предложение мэрии. С одной стороны это дело хорошее – бесплатный проезд даже на две поездки. С другой – «Мы вам дадим льготу только если вы придете на избирательные участки». Попахивает подкупом избирателей. Получается, что человек пойдет голосовать не для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а из корыстных соображений».