КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бесплатная медицина влетит в копеечку

10.11 12:06

Социологи отмечают резкий рост доли потребителей платных медицинских услуг - до 50%. И причина обращения граждан к платным врачам заключается не в качестве медицинской помощи в государственных поликлиниках, а в труднодоступности получения ее бесплатно.

Низкий уровень доступности обязательной медпомощи связан с тем, что поликлиники самой организацией своей работы навязывают платные услуги. Начинается все с записи на прием к врачу, когда пациенты неделями не могут получить талон, так как их всего к узкому специалисту выкладывают по четыре-пять в день. Вот и приходится идти в обход. Тот же самый «занятой» узкий специалист за деньги примет оперативно. Граждане зачастую пользуются платными услугами именно в государственных поликлиниках, потому что деваться некуда.

Чаще всего, как выяснилось, пациенты платят в поликлиниках областных центров из-за того, что участковые терапевты не выписали направление. Например, человек приехал из района, расположенного за 200–300 км, а на месте выясняется, что доктор без направления не принимает. Как правило, пациент соглашается пройти платный прием, лишь бы не возвращаться обратно ни с чем.

Однако здесь может помочь настойчивость, уверенность в себе. Если вас куда-то отправляют без направления к узкому специалисту или на анализы, надо уточнять причину отказа. И если врач не дает направление, надо требовать с него вразумительный ответ или идти к заведующему отделения, главврачу.