КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Бедность на годы вперед»: Новый прогноз Министерства экономического развития России

05.09 18:27

На минувшей неделе руководитель министерства Максим Орешкин представил прогноз развития экономики страны. Основные тенденции: низкий рост доходов и высокий рост инвестиций разного уровня.

Министра экономического развития Максима Орешкина некоторые СМИ, в первую очередь, зарубежные называют новым «фаворитом» Путина — якобы, он может заменить на посту премьера самого Дмитрия Медведева. Тем интереснее те прогнозы, которые он дал на пресс-конференции 31 августа. Суть такова: несмотря на то, что показатели ВВП и промышленного производства, как считают в ведомстве, будут расти более чем на 2% каждый год вплоть до 2020-го, граждане РФ на своих кошельках этого экономического чуда практически не почувствуют. За 4 года уровень жизни в РФ вырастет на 5,7%, компенсировав лишь четверть от обвала, зафиксированного за последние 38 месяцев, когда доходы в сумме упали на 19,2%.

Зато будет расти объем капиталовложений: он должен вырасти на 4,1% в 2017 году, на 4,7% - в 2018-м, а в 2020-м превысит 5 %. Однако, у большинства экспертов возникает немало вопросов — возможен ли рост инвестиций без роста доходов населения? Ведь даже по данным РАНХиГС, более 20 миллионов человек имеют доходы ниже прожиточного минимума, а 40 % населения испытывают трудности в расходах на еду и одежду. Эти люди лишены возможности вкладываться в отечественную экономику. Низок и уровень иностранных инвестиций, поэтому у правительства для реализации таких амбициозных планов остаются достаточно оскудевшие возможности — в частности, доходы от продажи полезных ископаемых.

Усредненная статистика по России ретуширует острые углы и не показывает всей картины: при относительно высоком уровне жизни в столицах в стране есть 15-20 настоящих "зон бедствия", это огромные территории, по размеру больше многих стран, отмечает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Например, в Республике Тыва валовой региональный продукт на душу населения на 66% ниже, чем в среднем по РФ - 2460 долларов в год на человека, говорит Миркин. Это уровень Бутана, Гондураса или Папуа–Новой Гвинеи.

Впрочем, у кого-то не все так плохо: так, за истекший год пять богатейший семейных кланов РФ пополнили состояния суммарно на 2,5 млрд долларов, или порядка 150 миллиардов рублей, следует из рейтинга семей-миллиардеров, опубликованного Forbes. Так что социальное расслоение и экономия на населении остается единственным вариантом, который могут предложить экономисты из правительства — как либерал Улюкаев, так и «эффективный менеджер» Орешкин.

 

По материалам федеральных сайтов