КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Автобус «с нагрузкой» или За все заплатит пассажир

17.12 15:43

Рост тарифа муниципального пассажирского предприятия № 8 более чем на 11,3 % говорит лишь об одном - сто автобусов «ПАЗ Вектор Некст», купленные перед осенними выборами, похоже, еще долго будут аукаться жителям Омска.

Они были приобретены муниципальным предприятием ПП № 8 в лизинг, платежи по которому нужно будет вносить еще несколько лет. И заплатят за эти автобусы сами омичи.

Осенью глава департамента транспорта омской мэрии Александр Вялков заявлял о том, что ПП № 8 удалось снизить себестоимость поездки на два рубля. Но вскоре муниципальный перевозчик резко задирает тариф – почти на шесть рублей. Рост стоимости дизтоплива и необходимость повышать зарплату сотрудникам не дают такой «весомой» прибавки к тарифу. А вот лизинговые платежи за 100 автобусов «ПАЗ Вектор Некст» – вполне способны. Но омичам упорно не хотят об этом говорить.

Вялкову пора набраться смелости и публично заявить, что главная причина роста тарифа ПП № 8 – не солярка и новые печки для муниципальных автобусов, а сами эти автобусы. За новые машины нужно платить. И омичи сделают это дважды: сначала деньгами из областного бюджета на покупку ПАЗов, а в ближайшие годы – оплатой лизинга из своего кармана.И заплатят за эти тесные «деревенские» автобусы все, даже те, кто ездит на «убитых» троллейбусах и трамваях.

Частникам, у которых себестоимость поездки составляет от 23 до 27 рублей, даже не нужно «заморачиваться» объяснениями: они априори не будут возить дешевле муниципалов. Вот такая горькая правда.