КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Лобода: Глава нуждается в материальной помощи в 160 тысяч?

21.02 11:54

Депутат Совета Пушкинского сельского поселения Андрей Лобода комментирует решения местного Совета:

 

- В декабре мы, депутаты Совета Пушкинского сельского поселения приняли бюджет, на последнем же заседании принимали, как водится, поправки и дополнения к бюджету. И тут не обошлось без спорных вопросов.

 

Начнём с того, что вообще принятия этих поправок не должно было быть: на заседании было 6 депутатов, я голосовал «против» также как и против бюджета. Но в феврале мне стало известно, что решение по бюджету уже размещено на сайте поселения, как принятое и подписанное главой. Для принятия решения нужно шесть голосов. Их не было получено на последнем заседании, я подал заявление в прокуратуру, чтобы признать решение недействительным.

 

Почему же глава поспешил подписать Решение? Да потому, что в нем ему полагаются дополнительные бонусы в 159 тысяч 500 рублей – это единовременная выплата к отпуску и материальная помощь. Самый бедный наш чиновник, нужно его стимулировать!

 

Между тем, мы получили ответ пресс-службы администрации Омского района с комментарием главы Пушкинского сельского поселения по поводу детской площадки в деревне Ракитинка, освещения и общественного транспорта. Сравните цифры – вам всё станет ясно.

 

По словам главы Пушкинского поселения, детская площадка в Ракитинке существует с 2016 года. В 2016 году установлена горка, стоимостью 45 тыс.р. С 2017 года администрация установила комплекс игровой площадки из 11 конструкций, стоимостью 100 тыс. рублей. В 2018 году залили каток. Таким образом, Администрация Пушкинского сельского поселения выделяет средства из местного бюджета для обеспечения и поддержания игровой площадки в Ракитинке в пригодном для использования виде. Что касается освещения, cогласно договора №14 от 14 декабря 2018 года Администрация поселения провела мероприятия по замене ламп на уличном освещении в населенных пунктах сёл:  Пушкино, Ракитинки, Подгородки, Хвойного. Общая сумма договора составляет 28 750 руб, количество замененных ламп – 50 штук. В Ракитинке заменены 11 ламп на ул. Центральной. В деревне Давыдовке Пушкинского сельского поселения в июле 2018 года произведен монтаж линии уличного освещения на 15 опорах по ул. Центральная.

 

Можно убедиться, что зарплата и различные бонусы к ней главы превышают затраты на нормальную жизнь сельчан, на решение местных проблем. Скажете, это прошлый год? Возьмём 2019 год – в бюджете, против принятия которого я голосовал, запланировано лишь 150 тысяч на обслуживание двух домов культуры. Суммы расходов на зарплаты Администрации несравнимы с суммами на нормальную жизнедеятельность селян.

 

Не перестаёт удивлять отношение к транспортному обеспечению. Вот какой ответ мы получили от главы. «Общественный транспорт есть, он ходит с 1 февраля с 6:30 до 21:30, 4 раза едет через Пушкино в Ракитинку». Да, нам обещали с 1 февраля транспортное сообщение Ракитинка – Пушкино – Омск, А в Пушкино у нас находятся ФАП, детсад, спорткомплекс и другие общественные заведения. Но по факту у нас ходит маршрут Ракитинка – Омск, без захода в Пушкино.

 

О грядущем приближении весны. Не так давно ливневая система в Пушкино засыпана, на ней расположен бизнес-объект. Это несёт опасность массового подтопления трассы. Ремонтные же работы ведутся с нарушениями. Так при ямочном ремонте не выбирается полная чаша, а производится фрезерование по периметру. Это противоречит стандартам, но позволяет экономить асфальто-бетонной смеси. Результатом такой работы, особенно когда асфальт кладут после дождя, становится ужасное качество дороги. Так после ремонта дороги в Ракитинке асфальт не продержался и пять дней.