КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Все нужно еще раз очень хорошо посмотреть»

14.03 15:25

Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области рассматривались изменения, вносящиеся в региональный закон «Об отходах производства и потребления в Омской области». Они связаны с проходящей в регионе «мусорной» реформой. Докладчиком выступал министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Заев.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин обратился к министру с вопросом о том, почему ни разу не собиралась рабочая группа, созданная в Законодательном собрании в связи с необходимостью поиска путей для снижения предполагаемых тарифов на вывоз мусора, и что в этом плане намерено делать министерство.

- Рабочая группа создана два месяца назад, - прокомментировал после окончания заседания ситуацию Андрей Алехин. – Никто, ни губернатор, ни министры против ее создания не возражал. Мы направили в нее Максима Леонидовича Михайленко. За два месяца группа не собралась ни разу. А сегодня в СМИ идет информация о том, что в РЭКе уже рассматриваются тарифы, причем тарифы просто «космические». Называются суммы: для благоустроенного жилья – 143 рубля, для неблагоустроенного жилья – 190 рублей с человека в месяц. Это просто грабеж.

Естественно, депутаты-коммунисты не сидят, сложа руки, используя все возможности противодействия новому «мусорному» налогу на население:

- Ту статью, которую подготовил для «Красного Пути» Владимир Петрович Отяшкин, я направил прокурору Омской области. И если первое обращение от имени Адама Остаповича Погарского было перенаправлено в РЭК и антимонопольное управление, то здесь прокуратура взялась рассматривать. Я очень надеюсь, что рабочая группа заработает. Вопрос о «мутных» компаниях, о которых говорил Путин, и на которые очень похожи и «Магнит», и та управляющая компания, которая неизвестно откуда взялась, и то, что сам господин Шевченко «всплыл» в Ямало-Ненецком округе и будет там тоже мусором заниматься… Все это нужно очень хорошо посмотреть, позадавать вопросы, - считает Андрей Алехин.