КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей АЛЕХИН: Ветераны Омской области должны получать положенную им доплату

18.03 13:47

18 марта состоялось очередное заседание Законодательного собрания Омской области. На нем фракция КПРФ участвовала в обсуждении ряда важных вопросов. В частности, лидер коммунистов, Андрей АЛЕХИН предложил к рассмотрению нормативный акт о материальной поддержке  пенсионеров, имеющих звание "Ветеран Омской области".

Андрей Алехин поднимал этот вопрос в заксобрании уже неоднократно и продолжает настойчиво добиваться поставленной цели: все ветераны, относящиеся к категории "Ветеран Омской области"должны получать  положенную надбавку из регионального бюджета в размере 550 рублей. На сегодняшний день только часть из них получает такую ежемесячную выплату. Любое колебание дохода хоть на копейку в сторону увеличения лишает пожилых льготников доплаты в 550 рублей. Это хитрый и несправедливый по отношению к ветеранам закон, считают коммунисты. Напомним, действующая редакция Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан лишает граждан, имеющих звание "Ветеран Омской области", при ежемесячном доходе более 175 процентов величины прожиточного минимума (с 1 января 2021 года эта более 15 631 руб.), ежемесячной, предусмотренной законом денежной выплаты в 550 рублей.

На сегодняшнем заседании законопроект А.А. Алехина в очередной раз был одобрен большинством депутатов и направлен на заключение губернатору. Напомним, такая ситуация, когда парламент поддерживает инициативу коммунистов о денежной надбавке ветеранам, а губернатор отклоняет, повторяется неоднократно: отклонял и Виктор Назаров и Александр Бурков. Андрей Алехин призывает губернатора вынести, наконец, положительное решение, напоминая, что именно сейчас, в условиях очередного кризиса и значительного роста цен на продукты питания, материально поддержать пожилых людей просто архиважная задача для власти:

- Предлагаемый нами проект закона устранит социальную несправедливость в отношении ветеранов Омской области. В последнее время мы получаем просто уйму обращений от них с вопросом – когда, наконец, решится вопрос с региональной доплатой. Только что в очередной раз проиндексировали пенсии, в связи с чем их размер у кого-то снова вышел за необходимый для доплаты барьер и снова часть ветеранов потеряла региональную прибавку в 550 рублей. А для этой категории граждан, для ветеранов, эти деньги являются значимой суммой. Мы (коммунисты – ред.) снова сделали шаг к решению этого вопроса, теперь слово за губернатором, - как говорится, мяч на его стороне и он должен дать заключение, положительное, либо отрицательное. Со своей стороны могу заверить, что при любом заключении буду выносить этот законопроект на рассмотрение Законодательного собрания.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.