КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин, первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы:Что последует за словом?

28.02 13:56

На первый взгляд, выступление президента немного превзошло мои ожидания. При всем моем критическом отношении к Владимиру Владимировичу и к власти, я предполагаю, что встреча с лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым повлияла на его выступление и те новеллы, которые в нем прозвучали. Они навеяны, в том числе, результатом этой встречи.

Я понимаю, что президент уже пережил ситуацию с СВО, что она наложила свой отпечаток на оценку реальных событий, на определения кто есть друг, а кто наоборот. Но целый ряд моментов его выступления перекликается с программными заявлениями КПРФ. Поэтому я позитивно настроен.

Единственное, я ждал, но не услышал ответа на важный вопрос – перспективы СВО, цели операции и когда мы собираемся ее закончить. В отношении помощи воюющим и их родственникам – да. Поддержка оборонной промышленности и поступление новой техники в войска – да. В целом, о промышленности – да. Оценка перспективы олигархов – тоже да. О ней им говорят уже лет семь­восемь – результата ноль, но, может быть, сегодня они осознают, что без сильного государства, в мире своей иллюзорной собственности и «активов» они – жертвенные барашки, которых готовы остричь, а то и на шашлык пустить даже политические лилипуты – эстонцы и прочие «прибалты». По крайней мере, им президент недвусмысленно об этом сказал – возвращайтесь из «дальних стран», иначе у вас будут огромные проблемы,  не нами созданные.

Но давайте по пунктам.

По СВО – поддержка ребят, участвующих в операции и создание единого центра, который будет заниматься и погибшими, и ранеными, льготами, поддержкой семей и так далее – это очень важно. По собственному опыту знаю – обращений ко мне поступает достаточно много. Хотя в целом вопросы решаются, но иногда не так быстро, как хотелось бы. Накладок масса. Поэтому если единый центр будет этим заниматься, это правильно.

Вопросы, связанные с внешней политикой. Здесь взгляды президента и КПРФ однозначно совпадают. Поэтому на пленарном заседании приняли инициативу президента о выходе из ДСНВ единогласно.

Очень порадовала оценка президентом приватизации. Он фактически огласил наши оценки – приватизация принесла колоссальный вред, разрушение экономики, разрушение всего, и Министерства обороны в том числе. Сейчас все это приходится восстанавливать. Все это идет не просто, уже и про плановое хозяйство президент заговорил. Нет, бизнес у него в выступлении доминировал , но и плановые моменты прозвучали. Потому что «оборонка» в бизнесе работать не сможет без заданий, без оборонзаказа. Без него невозможно насытить войска ни техникой и боеприпасами, ни обмундированием.

Правда, поддержка оборонки в части специалистов для меня не очень внятно прозвучала – как, например, льготная арендная плата жилья. Я так понимаю, что это идет разговор о социальном найме жилья, квартиры для тех, кто идет работать на предприятия ОПК.

На омском «Трансмаше» ощущается нехватка рабочих кадров и среднего технического звена, проф­образование в стране угробили, и сейчас на предприятии создали учебный центр, и начали заниматься кадровым вопросом. Но «кадрам» надо где­то жить. Это правильно, это надо оперативно делать. Раньше, помнится, была система общежитий. Сегодня с ней абсолютно туго. Как будет решаться этот вопрос, Владимир Владимирович не рассказал. Хотя несколько лет назад он нам и омское метро построить был готов. Ничего не сдвинулось с места.

Тема образования. Отказ от болонской системы – бакалавриата, магистратуры давно были необходимы. Мы, КПРФ, об этом говорили последние десять лет минимум. Теперь решено вернуться к классическому советскому образованию по стандартам специалитета. Это можно только поддержать.

Я всецело разделяю  видение президентом проблемы автомобильных дорог, но уже через призму действительности в некоторых районах области  – сегодня в Нововаршавку ехать лучше через Черлак, через Иртыш, потому что по другому пути дорога «убитая», по ней можно и вовсе не доехать. Хочется надеяться, что выделение средств на автомобильные дороги будет достаточно серьезное.

Вот коротко, что я бы отметил в выступлении Президента России, осталось дело за малым – за Делом.