КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин об итогах 2022 года и планах на 2023-й:

24.01 12:18

 

– В прошлом году наиболее важными были две темы. Первая, конечно, – выборы в Омской городской Совет. Была проведена огромная работа. Мы начали ее еще в ноябре 2021 года, когда закончились выборы в Госдуму и Законодательное собрание. Первоначально мы готовились к тому, что выборы будут проходить по смешанной схеме – и по партийным списками, и по одномандатным округам. Но, к сожалению, власть продавила другое решение.

Губернатор, который позиционирует себя как представитель «Справедливой России», в сфере внутренней политики действует гораздо менее демократично, чем любой единоросс. «Справедливая Россия» вкупе с «Единой Россией», несмотря на все ухищрения и манипуляции, разгромно проиграла нам на выборах в Законодательное Собрание области и Госдуму РФ. Поэтому, видимо, «технологи от власти» решили компенсировать поражение на выборах в Омский городской Совет.

– Видимо, это связано с неуверенностью в поддержке со стороны населения?

– Кажется, я об этой истории уже говорил, но повторю. В Госдуме есть депутат Кузнецов Андрей Анатольевич. Он – заместитель руководителя фракции «Справедливой России», считается другом губернатора Омской области Буркова. Так вот: когда в конце прошлого года в Государственной думе рассматривался новый избирательный кодекс, Кузнецов говорил на Круглом столе  абсолютно правильные вещи, под которыми и я готов подписаться: нельзя отменять партийные списки в крупных городах, нельзя, чтобы гнали на выборы бюджетников, нельзя «сушить» явку… Но в Омске его же личный друг, соратник по партии господин Бурков все сделал с точностью до наоборот?! Такое ощущение, что выступление Кузнецова стало своеобразной «антиинструкцией» для Буркова.

Первая манипуляция: продавили отмену выборов по партийным спискам, хотя заранее было понятно, что на одномандатных округах ни ЛДПР, ни «Справедливой России», ни «Коммунистам России» ничего не светит. Я встречался в Госдуме с одним из лидеров ЛДПР Ярославом Ниловым (Жириновский тогда был уже болен). Сказал: «Мы можем заблокировать принятие изменений в Устав города. Единороссам надо 27 голосов, а в прошлом созыве горсовета у них не было 27 депутатов. Если депутаты от ЛДПР нас поддержат, у них есть шанс попасть в новый состав горсовета». Провели и переговоры на региональном уровне. Однако по итогу против изменений Устава голосовали только коммунисты. Далее. Господин Заремба (руководитель внутриполитического направления в правительстве области), который, по нашим данным, руководил избирательной кампанией объединенного штаба «Единой России» и «Справедливой России», нарушил все, что вообще можно нарушить. 26 однофамильцев – этим Омск прославился на всю Россию. Причем тут нужно обратить внимание на избирательные комиссии. Доходило до анекдота. На наши запросы там отвечали, что это – «случайное совпадение». Второе – досрочное голосование. Бюджетников гнали к урнам 12 дней подряд. Дали разнарядку старшим по домам, устроили «лотерею для своих», вручали какие-то значки. 5,6% от общего числа избирателей проголосовало досрочно. Причем во время подсчета голосов выяснилось, что голосовали как по команде. В том числе и за «трех блондинок», входивших в «команду губернатора», которых на избирательных округах никто не знал.

–Неужели бюджетники покорно голосовали за тех, на кого укажут? Все же остатки человеческого достоинства у людей есть. Да и не было информации, чтобы бюджетников принуждали голосовать за конкретных кандидатов. Их лишь принудительно везли в ТИКи. Тут что-то другое.

– За руку никого не поймали, но, по нашей информации, те бюллетени, которые были получены в ходе досрочного голосования, могли быть просто подменены. Возможность для этого была. Многие наши наблюдатели видели, что «досрочные» бюллетени были заполнены одной рукой. В результате от 70 до 90% досрочное голосование было за кандидатов из «команды губернатора», хотя многих из них, повторяю, на округах вообще не знали.

Можно поверить, что бюджетники голосуют запопулярного единоросса, постоянно помогающего школам и все такое прочее. Но в горсовет прошли люди вообще никому не известные.

Мало того. О самих выборах люди практически не знали. Первый раз в Омской области не было «пригласительных» на выборы. В СМИ о выборах было очень мало. Музыка на избирательных участках не играла. Торговли не было. Было сделано все, чтобы «засушить» явку. Явку засушили до того, что в выборах участвовало лишь 14,6% избирателей. В день голосования пришло всего 9% избирателей. Причем даже в этой обстановке экзитполы показывали, что как минимум на 11 округах наши кандидаты уверенно побеждали. Но досрочка все решила. Кстати, три наших кандидата показали результат более 30%. Кроме Светланы Ивановны Ивченко, это – Иван Федин и Иван Ивченко. 10 кандидатов набрали более 20%. 35 наших кандидатов заняли вторые места. Если брать средний процент, то мы ушли далеко за 20%. То есть при честных выборах, при наличии голосования по списку, фракция КПРФ в горсовете могла быть не меньше, чем в предыдущем созыве. Но, к сожалению, махинации политических жуликов привели к формированию того состава Совета, который мы видим. Прошедшие выборы не были выборами, это был набор жульнических манипуляций.

– Мы получили то, что получили: 39 малоизвестных в городе людей, которые дружно голосуют за все, что хочет администрация, но уже многие из них стали героями громких скандалов.

– Скандалы еще будут. Сейчас выясняется, что «три блондинки» – представительницы «Справедливой России» – каждая получила на свой избирательный счет по 2,6 миллиона рублей от фонда, в числе учредителей которого – Октябрьская администрация. Мы будем добиваться привлечения к уголовной ответственности тех, кто ответственен за этот вывод денег. Окружные избирательные комиссии должны были следить, с самого начала было очевидно, что этот фонд финансируют администрация и КТОСы, туда поступают бюджетные средства. Но сделали вид, что не заметили. Причем, когда стали разбираться, то выяснилось, что каждой «блондинкой» потрачено на избирательную кампанию лишь по 100–150 тысяч, а остальные деньги ушли неизвестно куда. Есть фамилии физических лиц, это 12 человек, которые занимались выводом средств со всех трех счетов. Если на уровне региона следственный комитет нарушений не увидит, буду обращаться выше.

– Вторая тема, которая была очень важна в прошлом году, – это 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик.

– Омский обком провел большую работу, чтобы напомнить людям об этой дате. Это и уличная наглядная агитация – брандмауэры, листовки, и публикации в «Красном Пути», и передачи на нашем телеканале «Обком ТВ». Это и концерты, которые мы планировали провести в большинстве районов области. Но, к сожалению, приближавшийся  2023 год наши власти рассматривали, прежде всего, как год губернаторских выборов. И сейчас те же самые политические жулики, которым давно пора возвращаться в свои регионы, домой, продолжают пакостить по мелкому. И тут доходит до анекдотов. В Москве Центральный Комитет КПРФ провел прекрасное торжественное мероприятие в Доме Союзов. Это одна из лучших площадок страны. Выступал ансамбль Александрова, выступали детские коллективы. Концерт вели бывшие дикторы Советского Союза. И никаких проблем не было. Но, к сожалению, у нас в Омской области власти сделали все, чтобы не допустить концертов, организованных КПРФ. В областном комитете мы 28 декабря провели торжественное собрание и концерт. Удалось провести концерт в БольшихУках. В других районах – отказы по самым надуманным поводам. В Тевризе, Черлаке… В Иртыше, куда я хотел приехать и отчитаться перед избирателями, мы все заранее согласовали, руководитель ДК сама помогала нашему секретарю первичного отделения. Но вдруг возникает какое-то совместное мероприятие с ребятишками из школы. Мало того. К этому  затем добавилось, что в Иртыше, как и в Тевризе, тоже… не обеспечены правила пожарной безопасности. То есть с ребятишками мероприятие проводить – нормально. А депутат Госдумы Алехин приедет, отчитается перед жителями села, привезет концертную программу – это нельзя.

– Как я понимаю, региональные власти пытаются и теперь максимально ограничить контакты коммунистов с избирателями. Боятся конкуренции на губернаторских выборах?

– Думаю, страх есть. Наш телеканал «Обком ТВ» – один из популярных кабельных каналов в городе. Но его выкинули из сетки вещания «Омских кабельных сетей». По моей информации, была команда из правительства области. На Украине сейчас уничтожили все независимые СМИ – то же пытаются сделать и в Омске. Наш телеканал говорит правду, а правда властям не нравится. Но телеканал работает и будет работать. Даже если они принудят всех провайдеров отказаться от договоров с нами – уйдем в интернет!

Мы к выборам готовимся, и я уверен, что покажем достойный результат.

– «В узких кругах» уже гадают по поводу кандидата от КПРФ.

– Кто пойдет от нас, будет в конечном счете решать Центральный Комитет. Рассматривается несколько кандидатур. Но, на мой взгляд, екатеринбургской команде, учитывая все коррупционные скандалы, разворачивающиеся вокруг нее, пора возвращаться домой.

– Что вы хотели бы пожелать читателям «Красного Пути» в наступившем году?

– Самое главное – чтобы специальная военная операция закончилась. Мирного неба над головой! Чтобы наши ребята вернулись домой с победой, живыми и здоровыми. Это самое главное. А для того, чтобы жизнь в Омской области стала хоть чуть-чуть лучше, работает 367 омских депутатов-коммунистов в представительных органах разного уровня, от Государственной думы до Советов поселений. Ради этого работаем и будем работать.

Записала Евгения ЛИФАНТЬЕВА.