КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Более серьезное должно быть отношение к процессу изменений в Конституцию».

12.03 18:48

12 марта состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Омской области. Депутаты большинством голосов (31) поддержали федеральный законопроект о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Фракция КПРФ голосовала «воздержаться».

Напомним, компартия активно включилась в процесс изменения Конституции. Более того, вопрос об этом Геннадий Андреевич Зюганов поднимал не один раз. В одном из своих выступлений он так и сказал: «Ремонт Конституции назрел уже давно». Поэтому в первом чтении наша фракция в Государственной Думе законопроект поддержала. В ходе дальнейшего обсуждения оказалось, что из 108 поправок, которые подготовили коммунисты,  было отклонено 87! И в том числе 15 главных: о пенсионном возрасте, о том, что природные недра должны принадлежать народу, о зависимости индексации пенсий, пособий и стипендий от роста цен и другие, очень важные для простых граждан изменения также не получили поддержки.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области прямо говорит, что голосовать категорично в одну или другую сторону нашим депутатам было сложно. Некоторые изменения, которые будут внесены, коммунисты считают  очень важными, например, о том, что Россия является правопреемником СССР, что государствообразующей нацией является русский народ и некоторые другие. Позицию фракции комментирует Андрей Алехин:

- На мой взгляд, изменения в Конституцию должны очень тщательно готовиться и обсуждаться. Ведь это основополагающий документ для всех граждан. Мы же поставлены в условия, когда основные этапы обсуждения прошли всего за два месяца. Идет гонка, причем, непонятная гонка. Ничего не мешает работать над Конституцией в более спокойном режиме. Плюс к этому –  властью уже поставлена задача, чтобы в голосовании участвовало не менее 70% населения и чтобы так же 70% из них поддержали изменения в Конституцию. Получается, что чиновники просто обязаны выжать этот результат! Это неправильный подход. Люди должны голосовать осознанно! Более того, не за весь пакет поправок, а за каждую. Потому что там есть правильные вещи и спорные, плохие и хорошие. Наша позиция – более серьезное должно быть отношение к процессу изменений в основной закон страны. Поэтому наша фракция, также как и фракция КПРФ в Государственной Думе приняла решение «воздержаться» при голосовании о принятии закона о поправках.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.