КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Ефимов: «На первом плане - детское творчество»

01.06 09:28

На окраине Омска, в новом микрорайоне «Загородный», сплошь застроенном типовыми многоэтажками, силами энтузиастов открылся и успешно работает подростковый клуб технического творчества. Ребята его назвали «Ретромобиль».

Восьмикласник Сергей Урулькин с гордостью демонстрирует работы, к созданию которых приложился собственноручно - мотороллер "Вятка" и мотоцикл "Урал". Занимается этим мальчик хотя и не так давно, но успехи уже имеются. Вдохновившись ими, подросток строит планы на будущее:

– Я чувствую, что это мне понадобится в жизни, например, то же конструирование, моделирование. Уже есть задумки: либо я буду собирать второй мотоцикл, либо машину. Собираюсь связать свою будущую профессию с инженерной направленностью.

Техническое творчество увлекательно не только для мальчишек. Клуб посещают даже девочки. Одна из них, Полина Фурлетова, уже научилась неплохо разбираться в автотехнике:

Когда я впервые сюда зашла, удивилась, - тут так много всего, так много запчастей! Мне сразу же все понравилось. Здесь интересно, у нас много работы, сейчас пытаемся собрать мотоцикл.

С появлением этого небольшого технического клуба у ребят появилась возможность заниматься полезным делом, а не впустую тратить время за тем же компьютером или бесцельном шатании по улицам. Клуб "Ретромобиль-Омск" открылся в микрорайоне «Загородный» в октябре 2016 года. Сейчас здесь занимаются 12 ребят, в возрасте от 7 до 13 лет. Под чутким руководством преподавателя Сергея Алексеёнка они собирают настоящие советские мотоциклы.

Сергей Алексеенок – преподаватель клуба:

Была цель привлечь детей с улицы. Я живу здесь и вижу их, как они вечерами играют в карты, а те, кто постарше, уже попивают пиво на лавочке. У меня условие сразу было поставлено, чтобы не было ни "троек" в школьных дневниках, ни сигарет, ни наркотиков, ни пива. Так и было, первая четверть прошла, ко мне родители приходят и говорят – слушайте, вот это да! Кто бы мог подумать! Дети наши в учебе как быстро подтянулись!

Навестить ребят нередко заезжает депутат Омского городского совета (фракция КПРФ) Андрей Ефимов. Он здесь свой человек. Говорит, самому интересно, чего они там еще собрали? Именно при поддержке Ефимова удалось открыть этот клуб. Коммунист смог убедить муниципалитет выделить под эти благие цели помещение в безвозмездное пользование на один год.

Андрей Ефимов:

Чтобы получить это помещение для занятий техническим творчеством, мы в городском Совете практически целый год доказывали чиновникам, что это помещение захламлено, никому не нужно, и в аренду его не сдать, так как поселок является отдаленной территорией и здесь был бы просто склад мусора. Нашими услилиями мы пробили этот клуб, и теперь помещение предоставлено детям.

Договор безвозмездной аренды действует до конца этого года. Предложение продлить ее в следующем, 2018 году, уже было рассмотрено депутатами омского городского Совета на профильном комитете. Предварительное решение по этому вопросу - положительное. Так что местная детвора будет проводить свободное время с пользой и дальше. В ближайшее время юные техники планируют начатьт собирать малокубовый мотоцикл "Москва".