КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Областной бюджет на 2018 год оптимизма не вызывает»

01.11 15:24

Министерство финансов Омской области представило проект бюджета региона-2018 на обсуждение фракции КПРФ. Разговор с Вадимом Чеченко прошел в режиме дискуссии. Вопросов по финансированию много, но, как уверяет министр финансов, жить будет можно.

В проекте видно, что больше всего урежут финансирование детского оздоровления, сельского хозяйства, культуры и транспорта. Также среди пострадавших статей - инвестиционные расходы. А в последующем ужесточится график гашения бюджетных кредитов. В этом вопросе Правительство региона надеется на федеральную поддержку.

Андрей АЛЕХИН, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

- Отмечу, что у нас сложилась очень хорошая практика по работе с Министерством финансов. Уже третий год мы встречаемся, подробно обсуждаем проект бюджета на будущий год, идёт честный и откровенный разговор без каких-то украшательств реальной ситуации и замалчивания. Областной бюджет на 2018 год оптимизма не вызывает. Хотя он формально профицитный, но идет снижение доходной и расходной части. Мы видим, что есть проблемы с такими социальными статьями, как культура, спорт, транспорт. Министр обещает, что в течение года по этим направлениям финансирование будет выравниваться, однако, оптимизма нет. Вопрос - что можно исправить? Пока будет идти обсуждение бюджета, мы (фракция КПРФ) будем работать над поправками и замечаниями.

Ю. Богданова, К. Ткачев