КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Мы заставили их вернуться к вопросу о доплате ветеранам Омской области»

19.10 13:33

Сегодня, на комитете по социальным вопросам Законодательного собрания Омской области депутаты поддержали предложение Минтруда об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров. Напомним, сейчас он составляет 8 218 рублей, а с 2018 года, в соответствии с Постановлением ЗС, увеличится до 8 480 рублей. Этот шаг даст возможность вернуть части ветеранов труда региональную надбавку в размере 550 рублей. На этот шаг Правительство Омской области заставили пойти народные избранники из фракции КПРФ.

Напомним, с прошлого года в регионе было введено ограничение на выплату надбавки в размере 550 рублей ветеранам Омской области. Те ветераны, чья пенсия превышала коэффициент в 1,75% от прожиточного минимума, то есть была хоть на копейку выше суммы 14 379 рублей 75 копеек, надбавки автоматически лишились. Таких ветеранов оказалось порядка 16 тыс. человек. В июле текущего года коммунист Андрей Алехин предложил снять это ограничение и вернуть пожилым людям законную доплату. Единороссовское большинство поддержало инициативу нашей фракции, но как потом оказалось, сделано это было в популистских целях, чтобы не настраивать против себя электорат перед выборами депутатов городского Совета. Губернатор Виктор Назаров «не согласовал» в сентябре законопроект. Но Андрей Алехин не смирился с ситуацией и вновь повторил на очередном пленарном заседании своё предложение. И лёд, как говорится, тронулся. Единороссы решили пойти на компромисс. Ограничительный коэффициент не сняли, но предложили увеличить для пенсионеров прожиточный минимум. Это позволит, по расчетам Минтруда, не менее 4 500 ветеранов снова получать региональную надбавку в 550 рублей.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

«Мы заставили их вернуться к вопросу о доплате ветеранам Омской области. Я проанализировал, мы фактически занимаем по величине прожиточного минимума для пенсионеров одно из последних мест в Сибирском федеральном округе. То есть у нас самый низкий прожиточный минимум! Чиновники ссылаются на формулу расчета, дескать, у нас самые дешевые в СФО товары и продукты. Но это спорный вопрос. Я лично побывал в Новосибирске, смотрел в магазинах цены – такие же, как в Омске на большинство товаров! При этом в Новосибирской области прожиточный минимум для пенсионеров утвержден на уровне 8 538 рублей, а у нас – 8 217 рублей. Кроме того, я задаю вопрос – почему в Омской области выбрали методику высчитывания величины прожиточного минимума (ПМ) по формуле, опираясь на средний магазинный ценник? Есть ведь и другой способ! Федеральный уровень ПМ сегодня составляет 8 540 рублей. Превышать его нельзя, потому что если мы выйдем за рамки этой цифры, к примеру, официально установим 8 541 рубль, то погашать этот «рубль» нужно будет за счет областного бюджета. А вот если мы сделаем ПМ на уровне федеральной величины, то ничего из бюджета искать не надо – всё должен компенсировать Пенсионный фонд РФ. Почему наша региональная власть не идет по этой методике – вопрос! Они прикрываются формулой расчета, ценами на товары и продукты в Омской области. Но это достаточно спорно. Мы их понудили предпринять всё-таки какие-то действия в этом направлении. Теперь число ветеранов, лишенных в этом году надбавки в 550 рублей увеличится на 4 500 человек. Но получать они эту надбавку смогут до 1 апреля. Что произойдет потом? С 1 апреля 2018 года пенсии будут проиндексированы по уровню инфляции в стране, это уже запланировано Правительством РФ, но в связи с этим, по отношению к ветеранам Омской области снова начнется тот же «доладом» - согласно региональному закону, если индексированная пенсия окажется превышенной, хоть на копейку, величины равной 1,75% прожиточного минимума, установленного в Омской области для пенсионеров, то надбавки в 550 рублей часть ветеранов снова лишится. Опять начнется поток жалоб и будут они совершенно справедливыми! Но на данный момент этот компромисс – небольшая победа в этом вопросе. Думаю, что весной следующего года нам снова придется вернуться к этой теме, чтобы отстаивать права ветеранов Омской области».

Законодательное решение по вопросу увеличения прожиточного минимума для пенсионеров будет принято на ближайшем пленарном заседании регионального парламента, которое состоится 26 октября.

 

Ю. Богданова

Фото Анатолия Алехина