КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Мы продолжаем борьбу за возвращение прямых выборов мэра!»

15.02 12:24

Сегодня на заседании Законодательного Собрания депутаты фракции КПРФ вновь попытались поднять вопрос о возвращении в городе и области прямых выборов глав местного самоуправления. Руководитель фракции Андрей Алёхин, уже не в первый раз, предложил вернуть прямые выборы, но «единороссы» идею коммунистов ожидаемо не поддержали.

Сейчас, напомним, мэра Омска, глав районов и поселений выбирают не жители, а депутаты местных Советов. А в некоторых случаях, как, например, в Омском районе, права голоса лишили уже и депутатов.

- Подобная ситуация вызывает возмущение горожан. Конкурсная комиссия «вырубает» неугодных, пропускает только нужного кандидата и технического оппонента. До абсурда доходит, – сообщил Андрей Алехин.

Председатель ЗС Владимир Варнавский в ответ отметил, что вопрос «несвоевременный» и лучше не торопиться и сейчас его не поднимать. Особенно, пока свой срок на посту не отсидит Оксана Фадина.

Интересны итоги голосования за предложение коммунистов: «за» проголосовало 14 народных избранников (то есть не только фракция КПРФ), «против» – 9 и двое воздержались, а оставшиеся 14 депутатов предпочли сделать вид, что не нашли нужную кнопку, - вообще не проголосовали.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ

Фото А. Алехина