КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Аналитики рассказали, чем лечатся россияне

19.03 13:22

Очередное социологическое исследование показало, какие препараты самые популярные при покупке в аптеках. 

Уже который год россияне большую часть денег в аптеках оставляют, покупая обезболивающие. Лидером продаж в минувшем году с объемом 7,5 млрд рублей стал препарат «Нурофен». Рост составил 4,9%.

Самым популярным лекарственным средством по количеству проданных упаковок стал бактерицидный пластырь. На втором месте – цитрамон. Россияне купили 102,2 млн упаковок этого обезболивающего и жаропонижающего препарата. Активно лечатся в стране также парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой.

Другая популярная группа лекарств в России – лекарства для пищеварительной системы. В общей сложности они держат 18,8% рынка (186,8 млрд руб). Это намного выше, чем у группы препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы (14,1% и 140 млрд руб.).

Инфляция на лекарства в 2018 году составила 2,9%. Цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты, которые контролирует государство, практически не изменились, их рост составил в среднем 0,8%. Интересно, что среди десяти компаний, которые больше всего заработали в России на аптечных продажах, – только одна отечественная. Это «Отисифарм». В целом за 2018 год доля российских препаратов составила 28,4% в рублях, что на 0,3% меньше, чем в 2017 году.