КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Алтай стал кузницей кадров для коммунистов

05.04 10:14

1-2 апреля в санатории «Сосновый бор» под Барнаулом проходил семинар-совещание секретарей и партийного актива региональных отделений КПРФ Сибирского Федерального округа.

В Алтайский край приехали десять делегаций от региональных отделений КПРФ а также делегация ЦК КПРФ, депутаты Государственной Думы: первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, Председатель ЦКРК КПРФ Николай Иванов, заведующий отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Сергей Обухов, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, первый секретарь Алтайского крайкома Мария Прусакова.

До открытия семинара делегации посетили село Полковниково, где находится Государственный мемориальный музей космонавтики Героя Советского Союза Г.С. Титова, где собрана богатая коллекция экспонатов, представлены настоящие детали и макеты космических аппаратов, фотографии и вещи Германа Титова, образцы одежды, скафандров и другого снаряжения космонавтов. Гости посетили также дом семьи Титовых.

Первый секретарь Алтайского республиканского комитета КПРФ Виктор Ромашкин отметил, что в музее не отражена политическая деятельность Германа Титова, а ведь он был депутатом Госдумы от КПРФ 1-3 созывов. Виктор Васильевич дополнил экскурсию своими воспоминаниями о совместной работе в Думе в 1996-2000 годах.

Открыло семинар-совещание приветствие первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой. По традиции прошло награждение партийцев, которым были вручены памятные медали ЦК КПРФ «100 лет СССР».

Юрий Афонин приветствовал участников совещания от имени лидера коммунистов Геннадия Андреевича Зюганова, руководства партии. Он отметил, что партия придает большое значение возобновлению после двух лет эпидемии проведения окружных семинаров-совещаний партактива: этот формат позволяет эффективно решать текущие задачи и способствует укреплению товарищеских связей между партийными организациями регионов. Сибирские региональные отделения всегда принимали самое активное участие в этих мероприятиях, сказал Юрий Вячеславович. Он поблагодарил за большую работу организаторов предыдущего семинара-совещания – Хакасскую республиканскую парторганизацию под руководством Валентина Коновалова и хозяев нынешнего семинара – Алтайское краевое отделение КПРФ во главе с Марией Прусаковой. Он также выразил признательность от имени ЦК партии всем коммунистам-сибирякам за самоотверженный труд на выборах в Государственную Думу и региональные законодательные собрания.

Он также отметил, что ключевой же задачей партии в современных условиях является продвижение нашей программы, с которой партия шла на выборы в 2021 году. Все ее положения актуальны как никогда, и на днях они были опубликованы в виде документа «20 неотложных мер по преображению России», адаптированного к текущему моменту. Партийным организациям необходимо добиваться максимальной популяризации программы среди населения, а также разрабатывать предложения на ее основе на региональном уровне и добиваться их реализации через законодательные собрания.

Выступление Председателя ЦКРК КПРФ Николая Иванова было посвящено работе контрольно-ревизионных органов партии по выполнению решений XVIII Съезда КПРФ.

С докладами выступили руководители финансовой и юридической служб ЦК КПРФ Елена Никулина и Георгий Камнев, руководители региональных отделений СФО.

В завершение первого дня семинара состоялась видеоконференция с участием известного публициста Юрия Павловича Белова.

Во второй день работа семинара-совещания была организована в пяти тематических секциях: юриспруденция, избирательные технологии, бухгалтерия, работа контрольно-ревизионных органов, молодёжная политика. Занятия вели руководители соответствующих партийных органов.

Заведующий отделом по проведению избирательных кампаний Сергей Обухов подготовил презентацию «Выборы в единые дни голосования 9-11 сентября 2022 года в период нарастания военно-политической и экономической турбулентности». Сергей Павлович обратил особое внимание на муниципальную кампанию в Алтайском крае. В сентябре будут разыграны 5822 мандата, в работе будут задействованы 1682 участковые избирательные комиссии (это 92,8% от всех УИКов в крае). Это самая масштабная кампания не только в Сибири, но и по всей России. Также товарищ Обухов обратил внимание на медийную активность депутатов от КПРФ в Заксобраниях Сибирского федерального округа. Он отметил, что отрицательных медиа-индексов фракций КПРФ в СФО нет.

С интересом участники семинара-совещания прослушали выступления Николая Волкова – заместителя заведующего отделом по проведению избирательных кампаний и Марата Музаева, заведующего отделом интернет-коммуникаций. Николай Юрьевич рассказал о том, как партии придется действовать в связи с недавним изменением выборного законодательства. Марат Сосланович в своем выступлении рассказал о работе социальных сетей в актуальном разрезе – в связи с ограничениями для Фейсбука и Инстаграма.

Также участники семинара присоединились через видео-конференцсвязь ко Всероссийскому совещанию партийного актива с участием Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

После приветственной речи Геннадий Андреевич предоставил слово Алтайскому краю, а именно руководителю Семинара Юрию Афонину.

Первый заместитель ЦК КПРФ отметил: «Политический расклад принципиально не изменился: власть накачивает рейтинг «Единой России», пытается спасти ЛДПР, поддерживает «Справедливую Россию» и «Новых людей». Даже спойлерский проект «Коммунисты России», несмотря на позорное изгнание Сурайкина, будет продолжен. Единственным реальным конкурентом власти на выборах по-прежнему будет наша партия. В этих условиях нам надо максимально эффективно выстраивать работу всей нашей депутатской вертикали, уделить этому самое пристальное внимание».

В своем заключительном слове по итогам семинара первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова поблагодарила участников за продуктивную работу:  «Спасибо руководству партии за организацию и проведение отличного мероприятия, спасибо всем делегациям, всем участникам. У нас получилось эффективно поработать эти несколько дней. А полученные опыт и знания, уверена, будут очень полезны в деятельности партийных отделений. А главным успехом я считаю то, что нам удалось выстроить конструктивное взамодействие аппарата Алтайского краевого комитета, центрального комитета и других региональных комитетов Сибири при подготовке и проведению такого масштабного мероприятия. До новых встреч, товарищи!»

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.