КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр КРАВЕЦ: «Самые важные уроки жизни я выучил на флоте»

20.02 15:30

От молодых людей нередко приходится слышать, что службу в армии они считают потерей времени, мол за этот год можно было бы сделать немало полезного: поступить в институт или устроиться на работу, закрепиться там. Такое мнение бытует уже многие годы. В канун праздника Дня защитника Отечества мы попросили первого секретаря Омского обкома КПРФ А.А. Кравца вспомнить годы его службы в Вооруженных силах и порассуждать на заданную тему.

 

- Александр Алексеевич, так всё же, армия — это потеря времени или нет?

 

- Уверен, что подавляющее большинство мужчин, которые прошли службу, не жалеют об этом. Потому что армия даёт неоценимый опыт на всю оставшуюся жизнь.

 

- Где служили Вы?

 

- В ряды Вооруженных сил Советского Союза в мае далёкого 1972 года я ушел с должности директора Краснополянской средней школы Горьковского района Омской области. После медкомиссии меня отправили проходить службу на Краснознаменном Тихоокеанском флоте СССР. Я помню и эшелон, в котором нас, призывников везли и ту длинную дорогу до Владивостока. Помню, что прибыли мы ночь, встретил нас затемненный город — в то время начались бомбежки США по Вьетнаму. Поэтому Владивосток, главная военно-морская база страны, был затенен. Потом снова была медкомиссия и распределение кого-куда, затем мы прошли курс молодого матроса, многочасовые строевые занятия.

 

- И как же бывший студент-историк, «книжный» молодой человек справлялся с нагрузками?

 

- Да, это было своего рода испытание, но выдержать его было необходимо, иначе какой же я мужчина, какой же защитник своей родины?

 

- Какие жизненные уроки Вы вынесли из службы в армии и как они пригодились Вам в жизни?

 

ка- Нас учили ходить строем, учили чувствовать плечо, учили ощущать себя частью единого боевого организма, учили подчинению, что очень важно, четкому выполнению приказов, команд, всему тому, без чего военная машина существовать не может. С удовольствием и благодарностью вспоминаю своих наставников-командиров, они были люди разного возраста с серьезным военным опытом. Помню, был командир учебной роты, капитан по фамилии Ли, кореец по национальности, интеллигентный человек, говорил он с сильным акцентом, заботился о нас и совершенно заслуженно его называли «отец матросов». Хорошо помню и других своих командиров, а также сослуживцев — все мы были из разных уголков страны, разных национальностей, наша команда представляла собой настоящий интернационал.

 

- Жить несколько лет в интернациональном коллективе — это ведь тоже неоценимый опыт

 

- Конечно. В советские времена это делалось сознательно и приносило обществу огромную пользу. Среди моих флотских товарищей были ребята из Средней Азии, с Кавказа, из Украины, Белоруссии и других республик. Именно так, в одном коллективе и шло воспитание советского человека, прививание ему культуры уважения и терпимости к представителям других народов.  Да, нам не всё нравилось друг в друге, но кубрик-то был один на всех, поэтому нужно было всегда думать, что, как, кому можно говорить, а кому нельзя. Это такое самовоспитание, неоценимый личный опыт для будущей жизни. Немало сил в сплачивании «дружбы народов» прикладывали и отцы-командиры. В конечном итоге, к концу службы, мы оценивали друг друга вовсе не по национальности, а исключительно по человеческим качествам. В те годы, надо сказать, каких-то грубых проявлений национализма вообще не наблюдалось.

 

- Вы гордились тем, что попали служить именно на флот?

 

- Служба в Вооруженных силах, а на флоте тем более — это всегда предмет гордости тех, кто прошел эту школу жизни. Туда брали далеко не всех, даже по состоянию здоровья. Я честно скажу, всю свою жизнь я горжусь тем, что служил матросом на Тихоокеанском флоте и испытал все тяготы и лишения воинской службы. Я горжусь этим даже больше, чем своей ученой степенью и ученым званием. Потому что в армии требовалось преодолеть себя — нужно было научиться терпеть, научиться уважать товарищей, выстроить отношения с коллективом. Я честно нес свою службу, у меня не было никаких проступков. Отношения в коллективе, как это часто бывает, были не простые, нужно было завоевать доверие, авторитет у людей. Я думаю, что мне это удалось, потому что потом, в конце службы, когда нас уже провожали на дембель, то был единственным из нашего призыва, кого занесли в Книгу почета части.

 

- Почему мужчине очень важно научиться подчиняться?

 

- Молодые люди амбициозны, а для того, чтобы достичь чего-то в профессии, надо еще долго после вуза или колледжа продолжать учиться, в том числе и беспрекословно выполняя задания старших и более опытных коллег. А если молодой человек мечтает стать руководителем, то армейский опыт для него просто неоценим. Потому что если ты хочешь стать руководителем, то сначала сам научись подчиняться, пройди эту школу, пойми, какие чувства испытывает человек, выполняя приказ, проанализируй какие нужно применять методы, чтобы можно было добиться нужного результата, и человек выполнял приказ не «из-под палки».

 

- Вы стали руководителем большой организации, много лет занимаетесь политикой, какие тут есть параллели с армейской службой?

 

- Мне в связи с этим очень нравятся строки поэта-фроновика Николая Старшинова: «Быть под началом у старшин хотя бы часть пути, тогда готов я с тех вершин в поэзию идти». Я её перефразирую: «Быть под началом у старшин хотя бы часть пути, тогда готов я с тех вершин в политику идти». Служба на флоте на самом деле очень много чего мне дала для будущей борьбы. Работа в оппозиционной партии требует четкого понимания и выполнения поставленных задач. Также как в армии. Мы имеем право и рассуждать и спорить, но когда решение уже принято, то оно не обсуждается, потому что звучит как приказ, который нужно выполнить. И вот этому умению - выполнять боевую задачу, а впоследствии политическую, я научился на Краснознаменном Тихоокеанском флоте.

Я убежден и считаю, что если мужчине позволяет здоровье, то он обязан пройти эту школу жизни, школу товарищества, школу трудов и тягот, потому что так закаляется характер. Для меня время, проведенное на флоте, — нужное, полезное, важное.  Там получаешь то, чему уже нигде не научат.

 

Записала Юлия Богданова.