КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Протесты КПРФ дают результат»

16.11 15:04

Протестная активность россиян в третьем квартале выросла на 60% по сравнению с началом 2017-го года. По официальным данным, за последние месяцы зафиксированы 445 протестных акций по всей стране. Только в Омске в акциях протеста с начала года приняли участие более тысячи человек. Такие данные приводятся в очередном мониторинге центра экономических и политических реформ. По словам экспертов, россияне выходят на улицы прежде всего потому, что устали от экономических проблем. Однако люди сегодня выдвигают и политические требования. В условиях, когда жизнь простых граждан становится хуже день ото дня, протестные настроения в обществе быстро растут. Провластные эксперты и карманные специалисты говорят о стабилизации и даже о росте российской экономики, однако на деле население его не ощущает. Рост протестных настроений комментирует политолог Александр Колпакиди: «Количество проблем переходит в качество протеста – наша страна, в течение 17 лет находится в стагнации, мало того, мы медленно и верно ползём к обрыву. Так во всех областях, официальной благополучной статистике никто не верит, потому что народ верит тому, что видит в магазинах и в своих кошельках». Колпакиди поддерживает и Вячеслав Тетёкин, главный политический советник председателя ЦК КПРФ: «Нарастание протестного движения свидетельствует об очень глубоких противоречиях внутри общества. Параллель между событиями 100-летней давности и нынешней ситуацией – очевидна. Идёт резкое ухудшение качества жизни народа, оно заметно». 

«Молчать дальше нельзя!» - так говорили участники всероссийского митинга, который прошёл в Москве. Это были разные люди: дальнобойщики, шахтёры, обманутые дольщики, дети войны, те, кому задерживают зарплату, учителя и врачи, попавшие под сокращение. Всех объединяют общие проблемы. Люди доведены до отчаяния.

Алексей СИДОРОВ - участник всероссийского митинга в Москве:

Обидно за страну становится – рабочим с каждым днём становится жить всё тяжелее и тяжелее, а эти проблемы никто и не собирается решать - всё только хуже и хуже.

Александр КРАВЕЦ – первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат ГД РФ (фракция КПРФ):

То, что протесты уже дают результаты – это совершенно очевидно – народные выступления заставляют власть лавировать и хоть как-то да исполнять свои обещания, так как в правительстве у нас боятся бунтов. Те же обманутые дольщики – десятки тысяч людей оказались брошены властью и этой же властью ограблены. Наша партия уделят большое внимание этим людям.

Тех, кто сегодня живёт на сумму ниже прожиточного минимума, в стране почти 20 миллионов человек. По результатам всероссийского исследования 42% опрошенных заявили, что им не хватает денег даже на продукты питания и одежду. Поэтому, похоже, тенденция к росту протестных настроений в обществе не только сохранится, но и усилится. Путь спасения страны - это путь, который предлагает КПРФ. Партийная программа "10 шагов к достойной жизни", принятая ещё год назад, до сих пор сохраняет свою актуальность.

 

Пресс-служба омского обкома КПРФ по материалам ТК "Красная линия"

 

Фото Анатолия Алехина