КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «По-настоящему осознать свои интересы»

01.05 13:39

В Омске состоялись традиционные первомайские демонстрация и митинг, посвященные Дню международной солидарности трудящихся. Несмотря на «конкуренцию», созданную «привластно-профсоюзной» демонстрацией, гала-концертом приглашенных звезд третьей величины, «монстрацией» и прочими организованными «сверху» тусовками, в колонне под красными флагами прошло порядка 3000 человек. В акции КПРФ приняли участие представители городских райкомов и Омского местного отделения партии, а также активисты движения обманутых дольщиков.

Вел митинг руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алехин. Первым выступил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец:

- Мы в 130-й раз отмечаем тот день, когда рабочий класс в первый раз по-настоящему осознал свои интересы. Сегодня не с нами шли согнанные в большие колонны профсоюзы, которые должны защищать интересы трудящихся, но на деле предают их. Нас меньше, но людей, которые понимают происходящее и готовы отстаивать свои интересы, всегда меньше. Только КПРФ остается реальной оппозицией. Недовольство происходящим нарастает. Власти то и дело подбрасывают гражданам страны новые «подарки», каждый из которых – удар по правам людей. И все больше тех, кто требует справедливости.

Тема требования справедливости звучала и в словах остальных выступавших.

- Почему мы терпим такое отношение к трудящимся? – риторически спросил старший мастер завода Трансмаш Алексей Козунин.

О ситуации в селе, о нежелании правительства решать насущные вопросы сельчан сказал депутат Черлакского районного Совета Владимир Виниченко. О несправедливой оплате труда в бюджетных учреждениях – младший воспитатель детского сада Елена Буянова.

- В 21-ом веке мы снова пришли к ситуации, когда люди стали фактически крепостными, когда начальники считают себя вправе делать с работниками все, что хотят, - сказала она.

В числе выступавших были также студенты - комсомолец Дмитрий Шпук и Евгений Иванов, активист Куйбышевского МО Игорь Прыгун, представитель движения обманутых дольщиков Наталия Кудашова и Михаил Бекешев из села Харино Омского района, получивший на митинге партийный билет. Все говорили о необходимости противостоять наступлению властей на интересы народа.

Кстати, кроме Михаила Бекешева, из рук первого секретаря Омского обкома КПРФ получили партбилеты еще шестеро коммунистов, недавно вступивших в партию. Это Андрей Огнев, Олег Москаленко, Рамиль Ахметов, Роман Власов, Лидия Тюрюнова и Борис Тарасчев

По итогам митинга была принята резолюция, которую зачитал депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Иван Федин.

Первомайские акции прошли во всех районных центрах области. Самые крупные митинги состоялись в Калачинске, Таре, Исилькуле.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.