КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: Памятник Сталину должен быть восстановлен на историческом месте

11.06 12:05

Известный омский блогер Игорь Фёдоров, на фоне планов экс-губернатора Леонида Полежаева построить Ильинскую церковь, предложил восстановить на площади Победы, в центре Омска, (возле драмтеатра, там, где сейчас стоит стела в честь заслуг Омской области)  памятник Иосифу Сталину: «Людям нужны альтернативы. Вместо Ильинского собора предлагаю восстановить памятник Сталину. Место его занимает стела с орденами. Ничего восстанавливать памятник не мешает. Место, тем более, уже названо площадью Победы. Символично. Сталин — символ Победы в ВОВ. Он встанет на свое место и на свою площадь!», — в частности, отметил Фёдоров.

Вот как прокомментировал это предложение первый секретарь Омского обкома КПРФ  Александр Кравец:

- Безусловно, нужно восстановить памятник Сталину на этом историческом месте - на стыке улиц Ленина и Кароя Лигети. После XX съезда партии, в связи с хрущёвскими новациями его убрали. Был памятник Сталину и на улице Богдана Хмельницкого, перед тогдашним райисполкомом, сейчас там находится суд Октябрьского округа. По моей информации после хрущёвского съезда памятник тайно увезли и закопали. Справедливости ради памятник нужно восстановить, так как город наш – это город трудовой славы, победы. Я думаю, Омск был в зоне внимания Сталина особенно в годы Великой Отечественной войны и создания ядерного щита нашей родины, у истоков которого стоял Иосиф Виссарионович. Я думаю, что ему место в центре города на главных улицах, на главных площадях.

Напомним, по данным социологического опроса «Левада-центра» (март 2019г.) роль Сталина в истории страны положительно оценили 70% респондентов. Отрицательно к советскому вождю относятся всего 19% опрошенных. Издание подчеркивает, что исследование выявило рекордный показатель положительного отношения к Сталину за все годы подобных опросов.

Больше половины респондентов обнаружили в себе такое отношение к Сталину, как «восхищение» (эта категория с 2018 г. увеличилась с 2 до 4% опрошенных), уважение (с 29 до 41%) и симпатию (сократилась с 9 до 6%). О раздражении, страхе или отвращении к советскому вождю рассказали 19%. Еще 26% относятся к этой исторической фигуре безразлично, 7% затруднились с ответом.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов связывает рекордный показатель одобрения россиянами деятельности Сталина с политизацией и расколом общества. Для таких периодов характерны более радикальные исторические оценки. Также процесс формирования положительного образа советского вождя поддерживается государственными СМИ, отмечает эксперт.