КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Новый закон прежде всего ограничивает права избирателей»

30.05 09:41

 

Государственная Дума приравняла встречи депутатов всех уровней с избирателями к публичным мероприятиям.

 

Теперь на такие "мероприятия" распространяется действие закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 


В соответствии с этим законом депутат должен подать в органы власти уведомление о предстоящей встрече не ранее 10-и не позднее 5-и дней до нее. До принятия указанного законопроекта такого согласования не требовалось. Правда, сделано исключение для встреч депутатов со своими избирателями в помещениях, специально отведенных местах и на внутридомовых территориях. В этом случае предуведомлять органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о ней не требуется. При этом «специально отведенные места для встреч с избирателями» и порядок предоставления помещений будут определены указанными органами. Закон также устанавливает административную ответственность за воспрепятствование проведению встреч депутатов Госдумы с избирателями.
Не нужно уточнять, что инициатором этого закона в Госдуме была фракция «Единой России».

 

Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Госдумы от КПРФ Александра Кравца, который был на заседании, на котором принимался закон, и голосовал против него:
- Мы знаем, что отношение к депутатам у людей достаточно противоречивое. Многие считают, что представительные органы власти неэффективны. Но принятие этого закона показывает, что активность депутатов от оппозиции, прежде всего, от КПРФ, весьма тревожит власть. Власть уже ввела фактические запреты на разного рода массовые мероприятия, узаконила жесточайшие наказания за несогласованные с властью мероприятия. Последней, не регулируемой властью формой массовых действий оказалась встреча депутатов с избирателями. Понятно, что «Единой России» эти встречи не нужны. Но для тех избирателей, которые ищут справедливости и законности, встречи с депутатами интересны. И идут они на эти встречи, прежде всего, с депутатами от КПРФ. Поэтому, чтобы изолировать депутатов-коммунистов от избирателей, особенно в период выборных компаний, единороссы ввели еще одно ограничение, которое сокращает возможности для депутатской деятельности. Но главное, этот закон ограничивает права избирателей. Но я полагаю, что мы все же найдем методы и формы работы, чтобы быть среди людей, знать их нужды и чаяния, и избиратели ответят тем же. Поэтому повторяю: появление такого закона – это высокая оценка властью деятельности депутатов-коммунистов.